Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2017, 21:28

Топ-менеджеры «Роснефти» направят 266 млн рублей на исследования в области клеточно-иммунной терапии раковых опухолей

Больше 260 миллионов рублей будут направлены на финансирование исследований в области клеточно-иммунной терапии опухолей у детей. Цель программы — разработка препаратов для борьбы с болезнями, которые пока считаются неизлечимыми. Все деньги, выделенные на эти цели, — личные средства руководителей «Роснефти». Об этом рассказал глава компании Игорь Сечин, который посетил сегодня медицинский центр имени Димы Рогачева.

В онкологическом центре имени Димы Рогачева для маленьких пациентов есть все: и школа, и даже студия звукозаписи, - но главное, конечно, самое современное медицинское оборудование, препараты и врачи, которые помогают победить страшную болезнь, рак. Глава «Роснефти» Игорь Сечин по поручению президента курировал проект еще на стадии строительства. Центр открылся в 2011-м, и теперь он — один из лучших в мире.

«Все технологии современные, которые есть в мире, мы их используем и в некоторых областях достигли очень высоких результатов лечения больных, поэтому ваш приезд, с одной стороны, означает контроль за тем, что мы сделали, а с другой стороны, мы надеемся, что со стороны большого бизнеса и со стороны руководства страны будут определенные опции, связанные с продолжением развития нашего центра», — сказал генеральный директор ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Врачам центра удается помочь больным детям в 80 процентах случаев — результат, которым можно гордиться. Но есть и другие 20, а за ними — жизни совсем еще маленьких людей и страшные слова для родителей — «не спасти».

Но медицина не стоит на месте — исследования ведутся в сотнях лабораторий. Вот только цена этой работы очень высока, именно поэтому врачи и ученые рассчитывают на помощь крупного бизнеса. Ведь пока нигде на планете не существует методик, позволяющих на сто процентов победить рак

«Благодаря вам сегодня познакомились с текущими проблемами, посмотрели на деток и считаем возможным в личном плане поддержать в полном объеме программу клеточной иммунотерапии рака у детей. Я и несколько руководителей компаний, мы разделяем  эту боль, которая имеется у этих деток, и хотим помочь настолько, насколько это возможно. Поэтому мы договариваемся сейчас с вами о том, что эта программа будет нашей святой обязанностью, об ее финансировании - 266 миллионов на три года», — сказал Игорь Сечин.

А это значит, что программа, которая может помочь тем, кого сейчас называют безнадежно больными, получит полное финансирование. А тысячи детей — шанс на спасение.

Посетить центр, по словам главы «Роснефти», на недавней встрече ему предложил президент. С тем, чтобы узнать, какая нужна помощь, и, разумеется, помочь. Позиция Владимира Путина на этот счет известна давно: для тех, кто зарабатывает много, благотворительность должна быть обычным делом. На пресс-конференции в 2015-м этот сигнал, кажется, услышали все представители крупного бизнеса.

«Первые лица (я им об этом не говорил, надеюсь, они меня услышат) могли бы часть своих доходов, которые, как они мне говорят, и это правда, они обязаны обеспечить, чтобы нижестоящим руководителям все было выплачено, как положено по мировым стандартам, часть этого дохода могли бы отправить на благотворительность. Они бы от этого не обеднели», — сказал на пресс-конференции В. Путин.

Деньги на программу клеточной иммунологии, по словам Игоря Сечина, топ-менеджеры компании уже перечислили. На этом, впрочем, сотрудничество не закончится. Будут и другие проекты. Крупные корпорации готовы помогать медикам и пациентам и не видят в этом ничего особенного — в современном мире это на самом деле всего лишь нормально.

Читайте также: