Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 12:12

В Алеппо открывается учебный центр Минобороны РФ для сирийских саперов

В Сирии около 300 боевиков сложили оружие и сдались властям. Как сообщает агентство САНА, это произошло в провинции Дераа. Еще более тысячи экстремистов вывезли из долины, где расположены источники питьевой воды для Дамаска. На автобусах их отправили в Идлиб.

Одновременно российские военные продолжают масштабную гуманитарную операцию. Так, наши самолеты сбросили более двадцати тонн помощи от ООН в сирийский город Дейр-эз-Зор, который уже несколько лет осажден террористами. Продукты десантировали на специальных парашютных платформах. Кроме того, 15 тонн помощи, уже российской, доставили за минувшие сутки в Алеппо. В одном из крупнейших городов Сирии сейчас работают и российские саперы.

Очень непростая задача - метр за метром обойти весь город, практически на ощупь проверяя каждый следующий шаг. Чтобы люди, не боясь, могли вернуться на свои улицы и в свои дома, начать их восстанавливать. Террористы оставили много неприятных подарков. Город все еще полон фугасов и противопехотных мин.

«Данные фугасы готовы к боевому применению. В ходе разминирования, вы видите, фугас немного наклонен. Под ним был обнаружен контактный замыкатель разгрузочного действия», - объясняет начальник Международного противоминного центра Вооруженных сил Российской Федерации Игорь Михалик.

Зайди в эту комнату не профессионалы из Противоминного центра, результат был бы страшным. Такие склады с взрывными устройствами наши спецы обнаруживают чуть ли не каждый день. Так дом за домом нужно проверять весь город. Сирийских специалистов не хватает. И именно поэтому сегодня в Алеппо открывается центр подготовки саперов.

«Мы работали вплотную с сирийскими саперами. Я скажу так, что у них есть хорошие специалисты, которые имеют определенный опыт. Но ввиду их малого количества есть необходимость в подготовке дополнительных сил для проведения разминирования», - рассказал Игорь Михалик.

Учебная программа рассчитана на 28 дней. Будут двухмесячные курсы повышения квалификации и специальные занятия для офицеров сирийской армии. Освобождая населенные пункты и проводя так называемые зачистки, командиры должны представлять степень риска для своих подразделений. Первые абитуриенты скоро придут на занятия.

В первой группе будет 70 человек. Эти люди в войсках нужны, как воздух. А еще современное оборудование и экипировка, которые российские специалисты оставят сирийским коллегам. Возможно, придется расстаться и с четвероногими помощниками. Собаки, которые помогли обезвредить не одну тысячу мин, тоже привезены из России – в Сирии своих таких еще нет.

Специалисты из противоминного центра готовят не только сирийских саперов. Ежедневно проходят занятия для сержантов и офицеров из рядов российской военной полиции. Полицейским знание саперного дела просто необходимо. Каждый день они сопровождают колонны с гуманитарной помощью.

Боевики оставили после себя тысячи самодельных взрывных устройств. Работы - не на один месяц. И наши военные вместе с прошедшими обучение сирийскими будут ее делать, чтобы взрывы здесь перестали греметь даже на полигоне.

Читайте также: