Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2017, 21:40

Тысячи родителей приняли участие во всероссийской акции — сдали ЕГЭ по русскому языку

Проверено на себе. Так теперь имеют право сказать тысячи родителей, которые приняли участие во всероссийской акции. Взрослые люди сели за парты, чтобы понять, что предстоит пережить их детям в начале лета. Все было по-настоящему: вопросы ЕГЭ по русскому языку, строгий контроль, волнение и эмоции.

Так ли страшен ЕГЭ как его малюют? Ведь обычно они ждут у дверей школы. Волнуются. Но не могут даже заглянуть в аудиторию.

«Мне, родителю, тоже сложно, дай бог бы на четверочку», - говорит одна из мам.

Многие последний раз сдавали экзамен лет 20 назад. Но мамы и папы сегодняшних выпускников такое пропустить не могли.

«Экзамен ненастоящий, а волнение настоящее. У меня даже щеки покраснели от волнения», - признается женщина.

Москва, Ярославль, Кострома, Хабаровск, Крым. Родители из 50 регионов сегодня участвовали в ЕГЭ по русскому языку, который придумали специально для них.

«Боимся ударить в грязь лицом», - говорит мама. А на вопрос, будет ли использовать шпаргалки, отвечает: «Это секрет».

Помещение для медицинских работников, аудитория для общественных наблюдателей, рамки металлодетекторов — все, как на обычном экзамене, с той лишь разницей, что этот ЕГЭ продлится всего лишь час. Родительское время — деньги.

В столице час за школьной партой провели руководители Рособрнадзора и телеведущий Александр Масляков-младший. А вот еще один родитель, широкой публике больше известен как музыкант. Сергей Мазаев к ЕГЭ не готовился – надеялся на удачу.

«Я просто был немножечко такой шаловливый мальчик, у меня с поведением было не очень хорошо, а учился я успешно», - рассказывает Сергей Мазаев.

Они сдают телефоны, показывают паспорта. Получают точно такие же бланки, которые уже в мае будут держать в руках их дети-выпускники. С той лишь разницей, что родители здесь не для того, чтобы получить оценку, а чтобы ее поставить организаторам экзамена.

«Я потерялась, потому что меня никто не предупреждал, как это будет происходить. Думаю, ребенок попадает в схожую ситуацию», — говорит одна из участниц.

Развеять мифы и разрядить обстановку – цели общеродительского экзамена, ведь ЕГЭ школьники пишут почти 10 лет, а вопросов и сомнений все еще много. После сдачи родители признавались: сложнее всего сосредоточиться на заданиях. Теперь понятно, почему в аудитории бесшумный принтер и даже шоколад на экзамен просят приносить без фольги.

«Подобрать к выделенному слову пароним, - читает задание родительница. – Я не знаю, что это».

«Волнительно очень, - делится чей-то папа. – Но сдали, я думаю, что положительно, на четыре минимум».

«Не думала, что я буду так переживать, но переживала», - вздыхает еще одна экзаменующаяся.

Уже известно: взрослые с ЕГЭ справились. Во всяком случае минимальный проходной балл получили все. Но главное – победили стресс, тот самый, родительский. Он, по словам психологов, посерьезнее, чем у детей. И частично влияет на результаты школьников.

«Общение с ребенком по поводу ЕГЭ не должно быть направлено на то, чтобы вызвать у ребенка какие-то эмоции – страха, тревоги, вины, стыда. Оно должно быть направлено на дело. Что для этого может сделать родитель, конкретно: пойти в школу и очень охотно образовательное учреждение расскажет о том, какие ошибки допускают в целом ученики», - разъясняет психолог Александра Фомина.

ЕГЭ для родителей в Рособрнадзоре считают самым полезным нововведением 2017 года. Всероссийская акция станет традицией. Сегодня экзамен написали три тысячи взрослых. Среди них министры, артисты и домохозяйки. Судя по ажиотажу, оказаться в положении ребенка-выпускника готов каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей