Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2017, 18:05

В Нижегородской области 15-летнюю девушку подозревают в убийстве первоклассницы

Совершенно дикий случай расследуют в Нижегородской области. В социально-реабилитационном центре убит ребенок — семилетняя девочка. Ее задушили подушкой. Под подозрением — другая воспитанница заведения, постарше. Девушка задержана. Почему она это сделала? Поговаривают, что на спор.

Вопросов, конечно много, но главный — как такое стало возможным в государственном учреждении, где детям из неблагополучных семей должны оказывать психологическую поддержку и окружить их вниманием и заботой.

Все произошло в нижегородской глубинке. В центр попадали в основном дети из неблагополучных семей. Учреждение создано не просто для того, чтобы дать им крышу над головой, а провести реабилитацию: помочь снять психоэмоциональное напряжение и наладить отношения с родными и со сверстниками.

И.о. директора немногословна: здесь дети делали уроки, здесь проводили сеансы релаксации. На время следственной проверки «Пеликан» закрыт. Сейчас в центре пусто — детей распределили по другим учреждениям. Вот комната 15-летней Юлии, а через коридор спали младшие ребята. Это кровать семилетней Арины.

По версии следствия, после отбоя девятиклассница Юлия зашла в комнату в Арине и задушила девочку подушкой. Сотрудники центра говорят, что в эту ночь оставались дежурить двое взрослых: воспитатель и сторож. Но никто ничего не услышал. Несмотря на то, что Арина, судя по всему, сопротивлялась. На помощь позвала соседка по комнате.

«Там даже в справке из морга время смерти не поставлено. Где был воспитатель? Ее всю заштукатурили. Губы обкусаны внутри, щеки все исцарапаны, синяки кругом. Ребенок значит кричал! Так воспитателя значит не было, она бы услышала», — говорит Татьяна Кокарева, бабушка Арины Гусевой.

«Обвиняемая вину в инкриминируемом деянии не признала. Она заключена под стражу», — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

15-летняя Юля была самой старшей девочкой в центре. Известно, что росла без матери, та умерла, отец якобы был сильно пьющим. Раньше на учет не попадала. Следователи назначили ей психиатрическую экспертизу. По официальной версии, мотивом стал «малозначительный повод», какой именно — не комментируют. В районе, где все произошло, люди называют свою, более циничную версию.

«На спор они играли, задушить хотели самую красивую девочку. И задушили», — говорит девочка.

«Дети агрессивные и жестокие в первую очередь ровно настолько, насколько агрессивно и жестоко то общество, в котором они живут, та социальная среда», — отмечает кандидат психологических наук Антон Сорин.

К расследованию обстоятельств трагедии подключились органы соцзащиты, прокуратура, уполномоченный по правам ребенка в России. Предстоит выяснить, какая на самом деле обстановка царила в «Пеликане», где погибшая и обвиняемая провели по пять месяцев. Сейчас известно, что на 14 воспитанников там был штат из 30 сотрудников. Но, к примеру, психолога, который бы вплотную работал с детьми, не было.

«К сожалению, психолога у нас около полутора лет нет. В штате единица есть, но в настоящее время она в декретном отпуске», — сообщила начальник управления социальной защиты Княгининского района Людмила Пятаева.

«Девочка как.... Были некоторые моменты. Но как обычный подросток. Для нас самих это было большим шоком и трагедией», – сказала и.о. директора СРЦ «Пеликан» Любовь Крук.

В апреле Арине должно было исполниться восемь. Бабушка хотела оформить опеку, ведь мать Арины лишили родительских прав. Но женщине отказали по состоянию здоровья. А отец Арины злоупотребляет алкоголем.

За убийство малолетних в России наказание вплоть до пожизненного заключения. Если суд подтвердит вину 15-летней Юлии, ей в силу возраста может грозить 10 лет лишения свободы.

Читайте также: