Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2017, 12:04

Все большими подробностями обрастает загадочное убийство старшего брата северокорейского лидера

Оказывается, еще четыре года назад он написал Ким Чен Ыну письмо с мольбой о пощаде - это сообщили в разведслужбе корейской республики. Тем временем, как именно был убит Ким Чен Нам - по-прежнему до конца неизвестно. Зато появляются данные о судьбе киллеров, возможно, они уже мертвы.

Предположительно, женщина в светлой футболке - одна из убийц Ким Чен Нама. Кадр, попавший в СМИ, вероятно, сделан на выходе из аэропорта, который исполнительницы покинули на такси. А сам Ким Чен Нам обратился за помощью к сотрудникам терминала с жалобами на сильное головокружение. И по дороге в больницу он скончался.

То, что это загадочное происшествие произошло именно в Малайзии, эксперты считают, не случайным. Именно в эту страну граждане Северной Кореи могут посещать без виз. Малайзийская полиция пытается выйти на след убийц. Впрочем, источники японского информационного агентства «Киодо» заявляют, что исполнителей заказа уже нет в живых. Прорабатываются и версии, кому была выгодна смерь Ким Чен Нама. Власти Южной Кореи заявляют, что вариантов не много.

«Если подтвердится, что убийство Ким Чен Нама было совершено Северокорейским режимом, это продемонстрирует жестокость и негуманность режима Ким Чен Ына. Мы тесно сотрудничаем с правительством Малайзии по расследованию произошедшего», - сообщил исполняющий обязанности президента Южной Кореи Хван Ге Ан.

Ким Чен Нам — это старший брат нынешнего лидера Северной Кореи. Он тоже рассматривался в качестве претендента на пост главы государства, однако в 2001 году впал в немилость отцу Ким Чен Иру якобы из-за попытки слетать в Японию, чтобы показать своим детям Диснейленд. И с тех пор проживал в изгнании, преимущественно в Макао. В своих интервью не раз критиковал положение дел в Северной Кореи, говорил, что стране нужны серьезные преобразования.

«Дело в том, что именно он должен был стать преемником Ким Чен Ира, а не действующий лидер. Ким Чен Нам был своего рода знаковой фигурой для противников режима КНДР. И в отличие от других перебежчиков, даже высокопоставленных, он был частью семьи корейского лидера, что делало его уникальной фигурой», - отмечает старший научный сотрудник Американо-корейского института Джоэл Вит.

Это уже не первое покушение на Ким Чен Нама. Пять лет назад власти Южной Кореи сообщили, что поймали северокорейского шпиона, который должен был устранить изгнанника, подстроив автомобильную аварию.

По-видимому, это история сильно напугала Ким Чен Нама. Он даже написал письмо, в котором просил младшего брата пощадить его и семью. Сейчас жена и дети Ким Чен Нама находятся в Макао под усиленной охраной. Вероятно, что на родине не знают о смерти брата главы государства. А вот соседняя Южная Корея молчать не намерена. Об убийстве они информировать жителей КНДР при помощи громкоговорителей, расположенных в приграничной зоне.


Полиция Малайзии задержала подозреваемую, которая также может быть причастна к смерти старшего брата северокорейского лидера Ким Чен Нама. Об этом сообщает малайзийская газета "Чжунго бао". По информации издания, женщина прибыла из Вьетнама, однако ее гражданство не уточняется. Отмечается, что ее удалось вычислить на основе анализа записи камер наблюдения аэропорта Куала-Лумпура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей