Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2017, 12:09

Российские саперы провели курс обучения по технике разминирования для сирийских военных

В Сирии российские военные за сутки доставили жителям семь тонн гуманитарной помощи. Ее привезли сразу в три провинции - Дамаск, Хомс и Алеппо. Еще 20 тонн продуктов, полученных по линии ООН, наши летчики десантировали в осажденный террористами город Дейр-эз-Зор. В арабской республике продолжают работать и российские саперы. В том числе, они обучают своих сирийских коллег.

Ускоренные курсы - в течение месяца с семи утра – теория, после обеда - практические занятия. Из 70 человек пришлось отсеять 14, не подошли по психотипу. Нужны только флегматики. Сапер - одна из самых неэмоциональных профессий в Вооруженных силах.

Группа сирийских саперов сейчас выдвигается на огневой рубеж. У каждого в руках зажигательная трубка и тротиловая шашка. Трубка длиной 60 сантиметров, это значит, что гореть она будет ровно 60 секунд.

Большинство мин и фугасов, которые устанавливают боевики, из разряда так называемых неизвлекаемых. В обстановке передовой такую закладку лучше подорвать на месте. Риск потерь среди своих сводится практически к нулю. Нужно правильно установить тротиловую шашку, поджечь шнур и не забыть спрятаться. Зажигалкой было бы проще, но есть давно придуманные правила, написанные кровью. И если сказано поджигать спичками, значит, неспроста.

Четыре килограмма в тротиловом эквиваленте - такая масса взрывчатки подобрана для курсантов школы саперов неслучайно. Этим количеством тротила боевики обычно снаряжают стандартный фугас. К звуку тоже нужно привыкнуть.

«Нашему отряду очень нужны профессиональные саперы, потому что боевики всегда оставляют после себя минные поля. Российские саперы очень опытные. На каждом занятии я узнаю что-то новое», - говорит выпускник учебного центра Валид Рустам.

Параллельно с занятиями российские саперы уничтожают на полигоне все, что каждый день находят в Алеппо. Неразорвавшиеся мины и снаряды, самодельные взрывные устройства - сегодняшний урожай. Не самый обильный, но здесь интересно другое - поставщики боеприпасов.

Трофеи готовы к уничтожению. Осталось два желтых провода, которые идут к «машинке», присоединить к тем, которые идут к взрывателям, и все это готово взлететь на воздух. Здесь противотанковые комплексы, снаряд для гаубицы, 152 миллиметровая мина, 80-миллиметровые мины и комплект взрывателей. Все сделано в США или в странах НАТО. Здесь так и написано: из Америки.

Такого заряда хватило бы на то, чтобы снести многоэтажный дом. Саперы отходят на безопасное расстояние, а журналисты снимают из укрытия на радиоуправляемую камеру.

Месяц занятий пролетел быстро. Теперь они - саперы. Сегодня первый выпуск, 56 человек. Каждому вручено свидетельство Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Российские саперы подарили сирийским коллегам новое оборудование, самое современное, то, что используется в наших войсках, включая защитные костюмы, не раз защищавшие саперов при разминировании города. Центр подготовки – совместный, и российский триколор - на флагштоке рядом с флагом Сирийской Арабской Республики. Его поднимают каждое утро на построении, и это знак уважения к тем, кто за последние месяцы спас десятки тысяч жизней.

Читайте также: