Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 18:13

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром образования и науки Ольгой Васильевой

Как поддержать молодых ученых, сегодня обсуждали в Кремле. Владимир Путин провел рабочую встречу с министром образования и науки. Ольга Васильева рассказала о планах ведомства на 17-й год, среди которых, в том числе, создание 40 новых крупных лабораторий по всей стране. По ее словам, большую поддержку в развитии науки оказывают президентские гранты.

В.Путин: «Как Вы оцениваете ситуацию в сфере науки, какие видите вызовы, проблемы».

О.Васильева: «Если позволите, то я поговорила бы о науке молодой. До 2014 года мы имели очень негативные цифры, когда молодые уходили из науки. Год 2014-й стал переломным – пришли молодые исследователи. На сегодняшний день мы имеем уже 100 организаций, организаций бизнеса, которые готовы с нами работать. Это не только самые крупные, которые всегда нас поддерживали («Росатом», «Роскосмос»), но и мелкие организации, которые интересны для молодых ученых. Хочу сказать, это тоже новое, мы проанализировали и получили [данные]: маленькие технологические компании, получив от нас определенные субсидии, через какое-то время не только их возвращают, но и идут в плюс. Молодые ребята с удовольствием в них работают, потому что на сегодняшний день заинтересованность именно в таких небольших, но очень видимых результатах совершенно очевидна. Но при этом фундаментальная наука продолжает развиваться, и процент молодых увеличивается. На сегодняшний день это реально ощутимый результат, без всякого преувеличения».

В.Путин: «Наука молодеет».

О.Васильева: «Она молодеет, это здорово!»

И сегодня же программы развития экономики президент обсудил с ректором Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимиром Мау. По словам Путина, все проекты - интересные и перспективные. Однако многие нуждаются в доработке.

В.Путин: «Мы поговорим, безусловно, о том, как развивается академия. Кроме этого Вы еще и член Совета при президенте по экономическому развитию. Сейчас там готовится целый набор программ, я с ними тоже недавно ознакомился, нахожу их интересными и перспективными. Недавно вы проводили "Гайдаровские чтения"».

В.Мау: «Очень важная тема форума «Гайдаровские чтения» в этом году: удивление от успешности российской антикризисной программы. Это не комплимент, не преувеличение, но если на форуме в январе 2015 года и среди иностранных, и среди российских экспертов царили полное уныние и пессимизм, то сейчас совершенно оптимистичные настроения. Российское правительство продемонстрировало, что оно способно не принять ни одного неверного решения. Россия подала миру сигнал, что политика ответственна, предсказуема и понятна».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей