Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2017, 21:30

Виталий Чуркин выходил победителем из самых тяжелых дипломатических схваток

Виталий Чуркин работал на посту постоянного представителя России при ООН последние 10 лет — период великих политических потрясений. Карьера Виталия Чуркина — это летопись дипломатических баталий. Он отстаивал интересы России, выходил победителем из самых тяжелых дипломатических схваток.

Таких людей называют кадровыми дипломатами. Казалось, что работать на дипломатической службе Виталию Чуркину было предназначено самой судьбой. Сначала родители отдали его в специализированную школу с углубленным изучением английского языка. Более того, именно они устроили так, что ребенок с раннего школьного возраста смог индивидуально заниматься с профессиональным репетитором, приехавшим из Америки.

Еще мальчиком, в 11-летнем возрасте Виталий начал сниматься в кино. Но когда пришла пора выбирать вуз, он актерской карьере в итоге предпочел службу своей стране. В 74-м закончил МГИМО и поступил на службу в отдел переводов МИД. В конце 80-х молодой дипломат уже в США, в нашем посольстве. Прошел последовательно почти все ступени — от третьего секретаря дипмиссии до заместителя министра иностранных дел.

Последние 10 лет Виталий Чуркин работал на одном из самых ответственных постов — постоянным представителем Российской Федерации при Организации Объединенных Наций. Именно на этой работе он и запомнился широкой аудитории. Вот, к примеру, эпизод, где полпред России твердо и аргументировано отвечает на обвинения представителя США по вопросу Крыма: свою позицию высказал народ республики. А ведь именно к народу призывает прислушиваться и американская конституция.

В. Чуркин: «Посол США вспомнила о Крыме, в этой связи хочется вспомнить, что в Конституции США прозвучали такие замечательные слова: мы, народ. Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме, и 93% населения проголосовало за воссоединение Крыма с Россией».

В последние годы важной частью работы Виталия Чуркина стало отстаивание перед всем миром позиции нашей страны по Сирии. Именно об этом он говорил в недавнем интервью нашему корреспонденту в Нью-Йорке.

В. Чуркин: «В ближайшем будущем, к сожалению, очень остро будет стоять сирийский вопрос. Вообще сирийский кризис и сейчас, в частности то, что происходит вокруг восточного Алеппо, приняло в Организации Объединенных Наций характер такого кризиса планетарного масштаба. И, конечно, очень хотелось бы, чтобы те усилия, которые предпринимаются российской дипломатией, очень хотелось бы, чтобы эти усилия дали какой-то результат и удалось продвинуться к политическому урегулированию, к прекращению насилия в Сирии».

Эти слова были сказаны в самый разгар операции по освобождению Алеппо от террористов. Тогда страны Запада обвиняли нашу страну едва ли не во всех возможных грехах. В этот ответственный момент было важно не допустить промахов на дипломатическом фронте. И важно было твердо доносить правду о том, что на самом деле происходит в Сирии. Виталий Чуркин всегда делал это ярко, но одновременно и с чувством собственного достоинства.

В. Чуркин: «Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь; если бы мы хотели услышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновских руководителей ждешь объективного анализа происходящего. У Вас этого явно не получилось. То есть если Вы оспариваете то, что уже восьмой день нет бомбежек, приведите эти сведения. Если у Вас таких сведений нет, то, что Вы не упомянули вообще о том, что восьмой день авиация не используется в районе Алеппо, делает все Ваше выступление нечестным. Приведите хотя бы один факт! Или оставьте такого рода повествования для того романа, который Вы, возможно, впоследствии напишете!»

Эта речь была адресована заместителю генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивену О'Брайену, который так и не смог привести ни одного факта, якобы имевших место бомбардировок.

В итоге Алеппо был освобожден. Сейчас там налаживается мирная жизнь. В самой Сирии еще многое предстоит сделать. Но защищать позицию нашей страны по этому и по другим важным вопросам будет уже другой человек.

Представительство России при ООН откроет Книгу соболезнований. Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций до конца жизни оставался на рабочем посту. Завтра Виталию Ивановичу Чуркину исполнилось бы 65 лет.

Читайте также: