Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 21:16

Донбасский металлургический завод полностью остановил производство

Причина — отсутствие руды из-за торговой блокады, устроенной националистами. Впрочем, действия радикалов сильнее всего бьют именно по украинской экономике. Как говорят эксперты, потери бюджета страны могут достигнуть трех миллиардов гривен. Кроме того, без работы остаются тысячи человек. Между тем власти самопровозглашенных республик заявили, что готовы принять меры.

Остановка Донецкого металлургического завода, градообразующего предприятия Донецка, стала последней каплей, переполнившей чашу терпения руководителей ДНР и ЛНР. Украинские радикалы, блокировавшие железнодорожное сообщение с республиками Донбасса, не дают поставлять на завод руду. Сталеварам просто нечего больше плавить. А домны, как известно, должны работать непрерывно от ремонта до ремонта - запускать остановленную сложно и дорого.

Такое отношение украинской стороны к промышленным предприятиям и людям, работающим на них, вынудило пойти на решительный шаг: если до весны, то есть до послезавтра, блокаду не снимут, а украинские предприятия, находящиеся на территории ДНР и ЛНР, не перерегистрируются по законам республик, все эти предприятия автоматически перейдут под юрисдикцию Донецка и Луганска.

«Вы прекрасно знаете, что в связи с блокадой железнодорожных путей остановил работу Енакиевский металлургический завод, некоторые другие предприятия. Их надо запускать, думать о людях. И было принято решение, если они не перерегистрируются до среды, то все они переходят под наш контроль. Это касается всех предприятий украинской юрисдикции, стадионов и гостиниц, полностью всех», — сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Несмотря на агрессивные действия Киева, власти ДНР и ЛНР до сих пор не выводили украинские предприятия Донбасса из-под украинской юрисдикции. И уголь из донецких шахт поставлялся через линию разграничения. Ситуация изменилась в конце января, когда группа украинских радикалов перекрыла железную дорогу, надеясь задушить Донбасс транспортной блокадой. Все это — при фактическом бездействии Киева: блокаду осудили, вроде бы открыли дело — и только. Вывод предприятий из-под украинской юрисдикции поможет вернуть людям работу и принесет бюджетам республик деньги, от которых Украина фактически добровольно отказалась.

«Многие задавали мне вопросы, а как же мы допускаем, что на нашей территории работают украинские предприятия. Эти предприятия будут ориентированы на РФ, на получение сырья и выпуск продукции. Вся промышленность одного государства, которая была на нашей территории сконцентрирована, меняет полностью рынки сбыта. Наша основная задача — обеспечить работу и зарплату тем трудящимся, которые работают на этих предприятиях», — заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Попыткой блокировать Донбасс радикалы добились лишь того, что украинская экономика останется без критически важного сырья, которое до сих пор обеспечивал ей якобы оккупированный, как любят говорить в Киеве, Донбасс. Это очевидно и для экспертов, и даже для киевских властей, но, похоже, ни разу не приходило в головы организаторов блокады.

Украинская энергетика завязана на донецкий антрацит — семь из 14 теплоэлектростанций страны работает именно на нем. И альтернативы ему на Украине нет. Раньше Киев покупал антрацит у России и ЮАР, теперь импорт свернули. Вот и выходит, что радикалы оставили без топлива половину украинских ТЭС.

«Убытки страны нарастают как снежный ком от каждого непропущенного через линию разграничения вагона с металлом, рудой, готовой продукцией. Бюджет по году недосчитается 2,5-3 млрд грн., 2,5 млрд валютной выручки не придет в страну, нужно будет сократить около 45 тысяч рабочих мест, из которых 25 тысяч – на контролируемой территории. Это большая беда для экономики – с этим нужно срочно что-то делать», — написал в «Фейсбуке» глава федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

«Это просто означает разрушение этих холдингов, разрушение металлургии, разрушение химии. Агеевских химзавод. Если он не будет производить кокс, Мариупольский и Запорожский комбинаты просто встанут, а если они не произведут металла, не только танки не будут строиться, но и железные дороги, встанет все машиностроение», — говорит политолог Руслан Бортник.

Попытки властей успокоить граждан неубедительны. Запасов антрацита хватит ненадолго — в зависимости от каждой конкретной ТЭС, от полутора до трех месяцев. Киев же, вместо того, чтобы бороться с радикалами, придумывает чрезвычайные меры, как дожить до лета, не прибегая к веерным отключениям, а такая угроза вполне реальна.

Один из вариантов — все-таки изыскать в дырявом бюджете средства на импорт антрацита. Второй — захватить шахты силой, и судя по тому, что делает в последнее время украинская власть, этот вариант в числе приоритетных. Тем более что радикалы, устроившие блокаду, не намерены ее снимать даже под угрозой навсегда потерять угольные предприятия Донбасса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей