Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 21:21

Инвестиционный форум в Сочи: яркие проекты для регионов и всей страны

В апреле Минфин планирует выпустить гособлигации для населения. Об этом было заявлено сегодня на открывшемся в Сочи Российском инвестиционном форуме. Доходность новых «народных бумаг» превысит ставки по банковским депозитам. Впрочем, говорили сегодня и о макроэкономических проблемах.

Российский инвестиционный форум в Сочи собрал более 4 000 участников: бизнесмены, главы госкорпораций, руководители регионов. На этой выставке представлено более двух тысяч инвестпроектов — от строительства фармацевтических заводов до разработки угольных месторождений.

У каждого региона свой подход к инвестору. У стенда Татарстана посетителей стараются привлечь рисунками на воде — рецепт красок мастера держат в секрете, а проекты в Краснодарском крае рекламирует робот по имени Сиси.

Сочинский форум впервые проходит зимой — все предыдущие годы бизнесмены собирались во время бархатного сезона. Смена времени года, по мнению экспертов, позволит более эффективно задействовать сочинскую инфраструктуру. Новые сроки не сказались на популярности форума. Напротив, в день открытия здесь собрались руководители 73 регионов, что стало своеобразным рекордом. Глава Ингушетии планирует подписать в Сочи шесть соглашений на девять миллиардов рублей.

«У нас хорошие проекты и по агропромышленному сектору, и по строительному сектору, и хороший проект с учетом Года экологии по строительству завода твердых бытовых отходов», — сообщил Юнус-Бек Евкуров.

Крупные проекты в регионах могут стать драйверами роста всей российской экономики. По словам Дмитрия Медведева, сейчас падение ВВП остановился, наметился рост производства. Удешевлению кредитов и росту деловой активности способствует и низкая инфляция.

«У нас уже сейчас сложилась рекордно низкая для современной России инфляция – порядка 5,4% в 2016 году и 5% по итогам января 2017 года. Напомню, что по итогам 2015 года инфляция была почти 13%», — привел данные Медведев.

Правительство планирует расширить программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса — будет дополнительно выделено 50 миллиардов рублей. Медведев не исключил и изменения в налоговой системе.

«С одной стороны, мы должны обеспечить стабильность налоговой системы, с другой – стимулировать экономическую активность, то есть создать все условия, чтобы у компаний не было соблазна уходить в тень, — сказал Медведев. — Сейчас мы работаем вместе с бизнесом, вместе с регионами над предложениями по ключевым параметрам налоговой системы. Точно могу сказать, что мы воздержимся от принятия любых решений, которые ухудшают положение предпринимателей в части неналоговых платежей».

Премьер предложил подумать и над продвижением российской продукции за рубежом. Например, предоставлять кредит на покупку наших товаров. В бизнес-сообществе идею поддержали.

«Например, нам предлагают какую-то продукцию и говорят, что мы вам дадим кредит, только возьмите наши тогда трактора, комбайны или что-то еще, готовы под льготный процент кредитовать. Вот то, что сегодня правительство это провозгласило, я считаю, что это очень важный фактор», — сказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Государство будет создать комфортную среду для ведения бизнеса. Для этого необходимо активнее внедрять электронный документооборот и использовать для оказания услуг интернет.

«Мир идет все-таки к тому, что все большее количество банковских операций будет осуществляться на расстоянии. И даже в перспективе многие привычные сегодня инструменты, как кредитная карта, скорее всего, тоже будут заменены другими средствами. Гаджетами, как их называют. Я думаю, что в итоге это, конечно, в интересах потребителя. Потребитель будет тратить меньше времени, будут более эффективные и более надежные операции», — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

Рост экономики, развитие регионов и улучшение благосостояния граждан — эти цели Медведев назвал приоритетными. Ответы на вопрос «как этого добиться?» можно будет найти в Комплексном плане, рассчитанном до 2025 года. В правительстве не исключают, что в документе будут учтены идеи и предложения, прозвучавшие в Сочи.


Читайте также: