Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2017, 21:33

Аудиторская компания взяла на себя ответственность за конфуз на «Оскаре»

Аудиторская компания, занимавшаяся подсчетом голосов киноакадемиков, взяла на себя ответственность за ошибку на церемонии вручения премии «Оскар®» . Из-за возникшей путаницы с конвертами приз в главной номинации едва не достался другой картине. Благодаря артистизму ведущих полного провала удалось избежать. Но, как оказалось, неприятный осадок нынешняя церемония оставила не только этим.

Это была главная интрига вечера — сколько «Оскаров» из рекордных 14 номинаций достанется фильму «Ла-Ла Ленд», и станет ли он лентой года. Главную награду под занавес церемонии объявлял Уоррен Битти вместе с Фэй Данауэй. И все сначала решили, что Битти специально держит паузу. На сцену уже поднялась съемочная группа «Ла-Ла Ленда», и даже прозвучали слова благодарности, как вдруг выяснилось, что награда не по адресу.

«Здесь ошибка. «Лунный свет», вы взяли приз за лучший фильм. Это не шутка», — сказал продюсер фильма «Ла-Ла Ленд» Джордан Хоровиц.

Главным фильмом года стал не мюзикл о начинающих артистах, а гей-драма «Лунный свет» об одиночестве и сильном характере. Как в руках у Битти оказался не тот конверт, не ясно. В соцсетях тут же пошутили, что Битти — агент КГБ. Сам он объяснить ситуацию не смог.

«Я хочу рассказать, что произошло. Я открыл конверт и там было написано: Эмма Стоун, «Ла-Ла Ленд». Поэтому я так долго смотрел сначала на Фэй, потом в зал, я не пытался быть смешным», — попытался объяснить Уоррен Бити.

И все-таки «Ла-Ла Ленд» получил больше всех наград: шесть в общей сложности, в том числе за лучшую режиссерскую работу — Дэмьен Шазелл стал самым молодым оскароносным режиссером в истории, и за лучшую женскую роль — Эмма Стоун переиграла Мерил Стрип, которая снова установила рекорд. Это была ее 20-я номинация.

Лучшим актером назвали Кейси Аффлека за роль в фильме «Манчестер у моря». Когда он получал награду, его старший брат Бен Аффлек, кстати, тоже обладатель «Оскара», почти плакал в зале.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала иранская лента «Коммивояжер». Но режиссер Асгар Фархади на церемонию не приехал, протестуя таким образом против решения американского президента ограничить мусульманам въезд в США. Награду за него получала астронавтка иранского происхождения Ануше Ансари.

Все ждали, что церемония будет очень политизирована. В либеральном Голливуде не раз высказывали несогласие с политикой нынешнего президента. Многие прикололи синие ленточки в поддержку Американской ассоциации, защищающей гражданские права. Дональда Трампа прямо или косвенно поминали со сцены не раз.

«Я хочу поблагодарить президента Трампа. Помните, в прошлом году говорили, что «Оскар» расистский? Больше нет. Благодаря ему», — сказал Джимми Киммел.

Позже Джимми Киммел пошутил, что Трамп, который обычно очень активен в соцсетях, никак не реагирует на выступления. Он даже отправил президенту твит: ты не спишь? За считанные минуты его прочитали сотни тысяч человек.

Непогода едва не испортила главное светское мероприятие года. Устроителям даже пришлось соорудить над красной дорожкой навес, чтобы защитить от холодного февральского дождя.

Но, несмотря на холод, было много смелых декольте и разрезов. И очень много металлического блеска. Эми Адамс в серебристом с накладными плечами в стиле 80-х. Николь Кидман в телесного цвета, с золотой и серебряной вышивкой. Шарлиз Терон в роскошном, с темно-зеленым металлическим отливом. Изабель Юппер в платье цвета слоновой кости, расшитом пайетками.

Всех растрогал восьмилетний Санни Павар, сыгравший в фильме «Лев». Он пришел в смокинге и трогательных зеленых ботинках с желтыми шнурками.

А вот эти люди, по задумке продюсеров, тоже должны были растрогать. В зал привели прямо с улицы ничего не подозревавших туристов. Обычные люди в шортах и кроссовках, ошеломленные тем, что оказались в звездной компании, нелепо смотрелись на фоне бриллиантов и смокингов. Они лихорадочно делали селфи, а зал откровенно потешался. Политкорректный Голливуд, угодивший расовым и сексуальным меньшинствам, выставил дураками обычных людей. И даже конфеты, спущенные на парашютиках с потолка, не подсластили горький осадок.

Самые яркие моменты церемонии «Оскар®» зрители Первого канала увидят в 00.10. Не пропустите!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей