Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2017, 21:22

Скандальное фото стоило Марин Ле Пен депутатского иммунитета

Европарламент сегодня лишил Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности. Таким образом в Брюсселе отреагировали на запрос французской прокуратуры, припомнившей лидеру «Народного фронта» одну историю. В окружении Ле Пен уверяют, что на мнение электората это не повлияет. Однако, по последним данным соцопросов, разрыв между ней и стремительно набирающим очки другим участником президентской гонки — Эммануэлем Марконом — сократился до одного процента. К тому же у поддерживающих кандидата от центристов, похоже, есть еще козыри в запасе.

Фотографию, из-за которой Ле Пен лишилась неприкосновенности, глава Нацфронта опубликовала в «Твиттере» еще полтора года назад, вовсе не пропагандируя, а осуждая насилие. Пресса сравнила ее сторонников с исламистами, вот она и выложила фото жертв боевиков с комментарием: мы — не такие. Фото, кстати, быстро убрала по настоянию родственников убитых.

Привлечь Ле Пен к суду мешал ее статус депутата Европарламента. Но, как говорится, была бы политическая воля, а запрос — дело техники. И уже вот европарламентарии большинством голосов с готовностью лишают неполиткорректную коллегу неприкосновенности. Самой ее на этом заседании не было. Информагентства цитируют представителей ее фракции: «Очевидно, что это политически мотивированное решение. Когда французы узнают, по какой причине это произошло, скандальность ситуации станет тем более очевидной».

Для Ле Пен это, конечно, не первое лишение неприкосновенности. Такое уже было в 2014-м, когда ее тщетно пытались обвинить в разжигании национальной розни. Но между «тогда» и «сейчас»  большая разница — грядут президентские выборы. И по данным соцопросов, Ле Пен вполне может выиграть первый тур. Второй, правда, она по тем же соцопросам, вроде бы должна проиграть, вопрос только — кому.

Тройка лидеров выглядит очень своеобразно: правая Марин Ле Пен, правый Франсуа Фийон и формально независимый Эммануэль Макрон, ныне позиционирует себя как «ни правый, ни левый», в прошлом социалист. Его шансы на победу велики, несмотря на ставший знаменитым вчерашний бросок яйцом. Макрон, кстати, одним из первых прокомментировал скандал вокруг соперницы. Немногословно, но недвусмысленно.

«Не буду углубляться в тему, могу лишь сказать, что поддерживаю позицию, выраженную в парламенте, и рад, что у них есть чувство здравого смысла», — заявил кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон.

Стоит ли уточнять, что ставка действующей власти на Макрона? Социалисты на выборах обречены на провал. Олланд с почти нулевыми рейтингами даже не пытался идти на второй срок. Кандидат от Соцпартии Бенуа Амон тоже оказался неубедителен. Не пустить правых в Елисейский дворец может только Макрон, и для его поддержки власть готова включить административный и полицейский ресурс.

«К сожалению, во Франции есть плохая традиция. Президент республики отдает секретные приказы суду, сейчас мы наблюдаем именно это. Очевидно, что они пытаются убрать тех кандидатов, чья политика расходится с политикой президента-социалиста. Многие сейчас это сознают», — говорит политолог Иван Бло.

И вот, так сказать, неожиданно начинаются проблемы с законом и у Ле Пен, и у Фийона. Экс-премьера пытаются «потопить» через его жену — якобы она получала от собственного мужа деньги за фиктивную работу. Фийон уже назвал происходящее покушением на политическое убийство. И добавил, что из гонки выходить не намерен. Хотя продолжать будет трудно. Пресса практически не дает возможности оправдаться.

«Кому это выгодно? По всем логическим выводам в выигрыше от этого оказывается Макрон. Дело в том, что Макрон, на мой взгляд, такой персонаж - проект современной IT-технологии. Три года назад его вообще никто не знал, и вдруг он стал чуть ли не лидером президентской гонки», — говорит ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Феномен объясняют — пока на уровне слухов — личными связями Макрона с медиамагнатами. И правда, французский канал БФМ уделил ему эфирного времени больше, чем остальным четырем кандидатам вместе взятым. Так же на уровне слухов сейчас говорят о сомнительных зарубежных связях кандидата и социалистов, которые вынужденно ему подыгрывают.

«30 процентов предвыборной кампании Макрона - и Саудовская Аравия, авторитеты Саудовской Аравии от этого не открещиваются -  финансируется Саудовской Аравией. "Викиликс" опубликовала переписку членов администрации Олланда, и там, как всегда в личной переписке, прямо и цинично обсуждалось, что Саудовской Аравии надо дать некие бонусы, чтобы в дальнейшем строить отношения, потому что Франция заинтересована в этом финансово», — говорит политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

Особенность французских законов — иностранцам не запрещено финансировать кандидатов. Особенность французского общества — не всегда спонсоры нравятся избирателям. Так у Саркози в свое время возникли проблемы, когда вскрылось, что ему платил не кто иной, как Каддафи, в крушении власти которого Саркози потом принял самое деятельное участие. Вот и сейчас саудовские деньги — отнюдь не то, что хотелось бы афишировать кандидату в президенты Франции.

Читайте также: