Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2017, 12:07

С приближением президентских выборов во Франции страсти накаляются

В доме кандидата от республиканцев Франсуа Фийона прошли обыски. Лидер Нацфронта Марин Ле Пен проигнорировала повестку в суд. А Эмануэль Макрон во всех бедах винит российские СМИ, а частности RT и «Спутник».

Предвыборная гонка набирает обороты: компроматы, атаки в СМИ, обвинения и полицейские расследования. Последняя новость — обыск в загородном доме некогда фаворита - лидера республиканцев Франсуа Фийона. Его могут обвинить в растрате госсредств. Все началось со статьи в сатирическом журнале о том, что он якобы выплачивал своей жене зарплату из казны за фиктивную работу. Сумма — почти миллион евро. Политик заявил о своей невиновности и призвал французов поддержать его, выйдя на улицу.

«Не поддавайтесь, не давайте никому лишить вас вашего голоса. Я прошу вас сопротивляться», - обратился к избирателям Франсуа Фийон.

Митинг в поддержку Фийона намечен на сегодня. Ожидается, что на площади Трокадеро напротив Эйфелевой башни соберется до 45 тысяч человек. И это для лидера республиканцев сейчас особенно важно: после очередного удара, причем уже союзников: в центристской партии, которая входит в альянс с республиканцами, заявили, что идти за Фийоном — значит двигаться вслепую, и отказались его поддерживать.

Пасмурно, тяжелые тучи, кажется, сгущаются. И это не только о погоде. Но лидер «Народного фронта» Марин Ле Пен не намерена сдаваться. В четверг Европарламент лишил ее депутатской неприкосновенности по запросу французской прокуратуры. В начале 2016-го в своем блоге она опубликовала фотографии казни заложников боевиками, чтобы показать зверства террористов. Спустя год неожиданно это стало поводом для расследования.

Параллельно в суде рассматривается другое дело: о якобы фиктивном найме Ле Пен двух помощников. Но лидер «Народного фронта» на слушание не явилась: все дела - после выборов - и отправилась на встречу с избирателями, рассказывая о своей программе: вывести Францию из ЕС и НАТО, ограничить прием мигрантов и развивать французскую экономику.

«Это запрещено сейчас в Евросоюзе, запрещен экономический патриотизм! В итоге, нам нужно нарушить этот запрет и сказать: «Извините, мы не собираемся жертвовать нашим сельским хозяйством ради сумасшедшей идеологии», - говорит Марин Ле Пен.

Соцопросы предрекают Ле Пен победу в первом туре, но поражение во втором. Стремительно набирает обороты Эммануэль Макрон. Любопытно - в последнее время в его штабе все чаще говорят не о предвыборной программе, а о российском вмешательстве: то хакеры атакуют, то СМИ.

"Мы обвиняем RT и «Спутник» в том, что они являются первыми СМИ, распространяющими ложную информацию о нашем кандидате, и в том, что они сотрудничают со всевозможными крайне правыми", - заявил Мунир Манжуби, советник кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Обвинения прокомментировала Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян: "Нам лестно, что команда Макрона продолжает строить избирательную кампанию исключительно на вранье про RT и Sputnik. Не комильфо, но забавно".

Обвинения на пустом месте напомнили другую предвыборную гонку, эхо которой до сих пор в первых строчках новостей. Фразы о плохих русских Макрон и его соратники, вслед за американскими демократами, повторяют как заклинание: и вот — словно джин из бутылки, точнее Джон из Соединенных Штатов.

«Я одному из кандидатов, до какой степени эти выборы важны для всего мира. Я с удовольствием послушал, что Эммануэль думает о Европе, о силе Европы, о важности Франции. У США и Франции - особые отношения!» - заявил экс-госсекретарь США Джон Керри.

«Мы поговорили, и мне было интересно мнение Джона, поскольку он хорошо знает международную обстановку, знает политику Франции и Европы. Акцент был сделан на дружественных отношениях с Францией, и это очень важно», - отметил кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон.

Акценты расставлены. Еще не финишная прямая — первый тур 23 апреля. И, вероятно, после этой теплой встречи в ближайшее время станет понятно, какие еще скользкие повороты поджидают кандидатов, не желающих сходить с дистанции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей