Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2017, 14:16

Модельер Валентин Юдашкин представил в Париже свою новую коллекцию

С началом весны в Париже свою новую коллекцию представил российский модельер Валентин Юдашкин. Задача команде кутюрье была поставлена нелегкая - надо было привнести в коллекцию много мужских элементов стиля, но при этом сохранить в модели самое главное - женственность.

Это объявление войны. Уверенные в себе, почти агрессивные, готовые к безудержному порыву, молниеносному решению - энергия бешеная. На подиуме бунт: неподчинение правилам мужского мира и законам кройки и шитья. Вот, что можно сделать с мужским брючным костюмом - и быть королевой.

Короткие стрижки, или едва причесанные волосы. Нарочитая небрежность. Макияж, прямо противоположный натуральному, привычному для показа Юдашкина. Для международной команды стилистов - непростая задача: при внешней брутальности сохранить женственность.

«Я беру блестящую помаду и наношу на веки, закрепляю, а внутри очерчиваю четкие линии. И никакой помады на губах!» - говорит стилист Адриан Пино.

Металл, струящийся по силуэтам, демонстративно широкие молнии, кожаная ткань стягивающая фигуры, графит, благородный серый. Темная коллекция. И даже золото в ней — черное.

«Когда развесили коллекцию, она оказалась темноватая. Зима в России у нас всегда темная, белое вообще на наденешь. Поэтому мы представили очень все темное, работали без меха - плащевки, паркеры, бомперы, много пайеток», - рассказывает Галина Юдашкина, арт-директор модного дома.

Особняком от коллекции, за кулисами шоу — эксперимент. Оренбургский платок в силуэтах. Шерстяные нити будто продолжили свое плетение, превратившись в платье, юбку, блузу, способные согреть еще и душу.

«Это уже не платки, это топы, и мы покрасили, изменили цвет, сделали бомберы, свитера, шорты, мы показали — оренбургский платок может иметь иную форму», - объясняет Валентин Юдашкин.

Шерстяное кружево и перфорированный бархат обрамляют металлические ткани. Органза и тюль окрыляют воинственные образы. Из элегантной эклектики рождается чувственность, как в споре — истина.

Впервые за десять лет показ коллекции - не в буржуазном зале с золотой лепниной, а в демократичном «Пале де Токио». Бетонированный пол, выбеленные стены, местами открытая штукатурка. Минимализм в интерьере будто готовит к восприятию новой коллекции. В основе элегантности — мужской костюм. На брутальном фоне - хрупкая красота.

Черное на желтом, вышивка золотом, словно королевский герб. Византийские мотивы, приглушенные прозрачными материями. Медные и бронзовые сказочные птицы, словно под вуалью времени. Складки веером, одна на другую, угол наклона и расстояние выверены до миллиметра. Геометрия красоты. Будто рассыпанные пайетки, на самом деле, разложены, словно по партитуре для симфонического оркестра. Уникальные кадры. Святая святых — мастерская модного дома. Как создается коллекция - всегда строжайший секрет.

«Складки, драпировки, это все выкладывают. Валентин говорит, в какую это сторону должно все идти — влево, вправо, вверх, вниз. Пайетки: их выбирают несколько месяцев. Очень много работы уходит над одним платьем», - рассказывает Галина Юдашкина.

В команде модного дома - теперь и ведущий итальянский архитектор Роберто Бачиоки. Как результат — архитектурность образов. В корсетах, узких силуэтах или наоборот, пиджаках оверсайз — большого размера. Полоска меха, как юбка, рубашка без рукавов. Смешение линий, силуэтов, тканей. Реакция публики — такая же бурная.

«Женская сила в этой коллекции. От шелка до металла, который так был со вкусом использован. Я влюбилась», - говорит блогер Чиназа Мосес.

«Женская одежда должна быть стильной. Платья в пол и металлические детали, а еще зимнее пальто — у меня должно быть такое», - говорит модный критик Твинк Махеж.

«Я не в первый раз на показе Юдашкина. На этот раз столько черных и темных оттенков, и при этом так выразительно. А еще этой коллекции к лицу новый зал. Юдашкин всегда экспериментирует. Я уже не говорю о смешении тканей!» - восхищается модель, продюсер моды Джессика Мией.

В артпространстве Токийского дворца в Париже - вызывающе дерзкие наряды. Смелые и изящные, откровенные и утонченные. Глядя на такие образы, сказать — это для «слабой половины человечества», вряд ли получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей