Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2017, 15:00

В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана

Турецкий президент прилетел в Москву на один день, вместе с ним несколько министров, в том числе обороны, экономики и энергетики, а также начальник Генштаба.

Запланировано заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией - в таком максимально широком формате стороны не собирались уже довольно давно. Но сначала - встреча в узком составе. И главное в повестке - восстановление межгосударственных связей.

Продолжается встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в узком составе. Лидеры общаются в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. Встреча идет уже около часа.

Турецкий президент приехал в Кремль в районе 14 часов, во время протокольной съемки было слышно, как он по-английски спросил, как дела, сначала у Владимира Путина, затем у Сергея Лаврова. После встречи в узком составе президенты России и Турции примут участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня, таким образом его работа возобновится после двухлетнего перерыва, связанного с кризисом в отношениях после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик.

«Мы очень рады, что наши межгосударственные связи восстанавливаются, и достаточно быстрыми темпами. За это время много произошло событий, в последнее время мы активно работаем над тем, чтобы российско-турецкие связи вышли на достойный наших стран уровень. Мы активно работаем по разрешению наиболее острых кризисов в мире, прежде всего, конечно, в Сирии. И мне очень приятно отметить, видимо, никто этого не ожидал, что на уровне военных ведомств, специальных служб установится такой доверительный, очень эффективный контакт. Восстанавливаются и торгово-экономические связи. Я знаю, что вчера председатель правительства России господин Медведев проинформировал своего турецкого коллегу о дополнительных мерах и шагах, направленных на восстановление наших отношений в сфере экономики в полноформатном режиме. Продолжается инвестиционное сотрудничество и подготовка к реализации крупных проектов», - отметил Владимир Путин.

«Действительно, у нас был небольшой перерыв в работе Совета сотрудничества высшего уровня. Как известно, мы встречались на энергетическом конгрессе в Турции, который прошел эффективно, с точки зрения восстановления наших контактов, особенно в области энергетики, это касается и природного газа и строительства атомной станции «Аккую». На сегодняшнем заседании основными темами станут экономика, оборонная промышленность, энергетика. Также мы рассмотрим и региональные вопросы. Я уверен, наше заседание внесет свой вклад в развитие ситуации в регионе в целом», - заявил Реджеп Эрдоган.

На переговорах с обеих сторон внушительные делегации: кабинеты министров России и Турции практически в полном составе, а также представители крупного бизнеса. Один из ключевых вопросов — взаимодействие в Сирии и борьба с терроризмом. Наряду с Ираном, Россия и Турция - непосредственные инициаторы астанинских мирных переговоров по урегулированию сирийского конфликта.

Учитывая, что до кризиса официальная Анкара была одним из крупнейших деловых партнеров Москвы, на повестке дня также развитие торгово-экономических отношений. Ожидается - главы государств обсудят реализацию совместного проекта по постройке первой турецкой атомной электростанции "Аккую", которая состоит из четырех энергоблоков с российскими реакторами. Ориентировочная стоимость работ - 20 миллиардов долларов. Планируется, что АЭС будет построена к 2023 году. Также стороны обсудят вопросы строительства газопровода "Турецкий поток".

Межправительственное соглашение по этому проекту было подписано в октябре прошлого года. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

Ожидается, что лидеры также обсудят возможности поставок Анкаре российских вооружений, включая зенитные ракетные системы С-400.

Также планируется, что сегодня будет подписано соглашение о создании совместного российско-турецкого инвестиционного фонда объемом до $1 млрд для финансирования проектов на территории двух стран. Ожидается, что о результатах целого дня российско-турецких переговоров на высшем уровне лидеры расскажут на пресс-конференции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей