Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 15:12

Скандально известную гонщицу Мару Багдасарян лишили водительских прав из-за эпилепсии

Скандально известную гонщицу, которую десятки раз штрафовали за нарушения ПДД, сегодня лишили водительских прав пожизненно. Отстранить ее от управления транспортными средствами на основании диагноза «эпилепсия» требовала прокуратура. С приговором, впрочем, защита гонщицы не согласна.

Судебное заседание длилось около четырех часов. Правда, проходило без самой обвиняемой. Стритрейсерша Мара Багдасарян на заседание не явилась: якобы она не может пропустить назначенные ей ранее судом обязательные работы в ЖЭКе.

Тема здоровья обвиняемой сегодня стала поводом для прокурора попросить стритрейсершу лишить водительских прав. По данным следствия, у девушки бывают приступы эпилепсии, что подтверждают медицинские документы. То есть Багдасарян не только систематично нарушает ПДД, но и может представлять угрозу другим участникам на дороге. Как сообщил прокурор Александр Рыбак, стороной защиты была представлена справка с диагнозом "эпилепсия". Прокуратура проверила эту информацию в трех медицинских центрах.

Сегодня в качестве свидетелей вызывали и сотрудников Госавтоинспекции, которые задерживали Мару за агрессивное вождение. Они подтвердили: во время задержания девушка плохо себя чувствовала, теряла сознание, а приехавшие сотрудники «скорой» диагностировали приступ эпилепсии.

Вместо Мары приехал ее отец. Еще до суда он обвинил врачей больницы, что якобы его дочери поставили неверный диагноз. Ей поставили диагноз «подозрение на эпилепсию», не сделав ЭКГ мозга, сообщил он.

Скандальную известность Мара Багдасарян приобрела в мае прошлого года, когда с друзьями, так называемыми представителями золотой молодежи, на «Гелендвагене» пытались скрыться от полицейских, грубо нарушая правила дорожного движения. Но они не просто лихачили — снимали все на видео и выкладывали в интернет. Когда полицейские начали разбираться, выяснилось, что у девушки более полусотни неоплаченных штрафов за ранее нарушенные ПДД. Ее дважды помещали в спецприемник на 10 и 14 суток, предписали выплатить 200 тысяч рублей, назначили обязательные работы.

В итоге суд постановил: Мару Багдасарян лишить водительских прав. Правда, на какой срок — не уточнил. То есть теоретически, если гонщица представит в суд документы, что свое заболевание она вылечила, права ей могут вернуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей