Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 18:40

Футбольный матч Россия — Кот-д'Ивуар в прямом эфире Первого канала

Считанные минуты остаются до начала товарищеского матча между сборными России и Кот-д'Ивуара. Он пройдет в рамках подготовки к предстоящим в нашей стране Кубку конфедераций и чемпионату мира-2018.

На стадионе в Краснодаре все готово. Хорошая погода и теплый прием болельщиков из-за рубежа — яркий контраст с тем, какими наших фанатов пытаются представить в западных СМИ, не оставляя попыток отобрать у России мировое первенство.

В буквальном смысле теплый прием — ростовские фанаты предлагают чай болельщикам из Западной Африки, согреться. К вечеру в Краснодаре похолодало.

Футболисты Кот-д'Ивуара (фанаты давно дали им прозвище «слоны») делятся настроем перед игрой с Россией. Для сборной уже провели экскурсию по Краснодару и показали достопримечательности. Игроков ждали, как и болельщиков. Но западные СМИ, похоже, не всегда хотят замечать такие радушные приемы. В российском МИД накануне заявили: чем ближе чемпионат мира-2018, тем больше будет информационных вбросов.

«Сейчас ангажированные средства массовой информации пытаются сделать все возможное, чтобы конкретно навредить имиджу организаторов чемпионата мира. Выстраивается четкая мейнстримовская линия, она заказана, финансируется. В очередной раз спешим разочаровать эти пиар-команды, которые готовят этот информационный мусор. В СМИ эти сюжеты уже были разоблачены», — заявила Мария Захарова.

Один из таких сюжетов — британский таблоид «Дейли Миррор» накануне опубликовал материал с кричащим заголовком: «Российские ультрас предупреждают английских фанатов - их могут убить во время чемпионата мира». На фото — якобы подготовка, кулачные бои. По мнению автора статьи Энди Лайнса, вот что ждет всех, кто приедет на футбол в Россию.

Из статьи: «Знаменитые футбольные хулиганы предупреждают английских болельщиков: если вы думали, что в Марселе было плохо, дождитесь чемпионата мира в следующем году».

Позже выяснилось: британцев пугают Масленицей. А вот и видео, снятое на том самом празднике. То, что британские СМИ выдавали за боевую подготовку, — русская забава «стенка на стенку». Поле боя — Измайловский Кремль. Москва.

«Бои были шоу-формата. Это не настоящий бой. Каким образом связали кулачный бой на Масленицу, который проводится каждый год, и историю с подготовкой русских фанатов, нам неизвестно», — говорит пресс-секретарь Измайловского Кремля Жанна Черненко.

В своем материале автор приводит интервью с российским фанатом Алексеев Мавриным. Якобы тот не советует иностранцам, в частности английским болельщикам, совать нос в Россию. Позже Алексей рассказал, как все было на самом деле.

«Фразы вырваны из контекста и представлены не в лучшем свете, более угрожающем. На самом деле я рассказывал, что стал свидетелем марсельских беспорядков. Видимо, за какие-то фразы они зацепились и вставили в материал. Не знаю, зачем раздули этот конфликт», — говорит Алексей Маврин.

Британские болельщики уже успели оценить гостеприимство россиян в матче «Ростов» — «Манчестер Юнайтед». Дарили пледы, провожали к трибунам. После игры в официальном «Твиттере» английского клуба появилась запись, где фанаты поблагодарили за теплый прием. Свое «спасибо» российским болельщикам сказал и главный тренер «Манчестера» уже после ответного матча в Лондоне.

«Так же замечательно встречали и наших болельщиков. В России чувствовал себя в полной безопасности, очень комфортно», — признался Жозе Моуриньо.

Редакция «Дейли Миррор», получив доказательство собственных ошибок в комментариях, лишь изменила подписи к некоторым фотографиям. В Измайловском Кремле, в свою очередь, пригласили британских журналистов на следующую Масленицу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей