Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 18:07

Тереза Мэй запустила официальный процесс выхода Великобритании из Евросоюза

Главной международной новостью 29 марта стал официальный старт процедуры выхода Великобритании из Евросоюза. Нынешний председатель ЕС Дональд Туск уже получил письмо-уведомление о «Брекзите». Детали в парламенте озвучила премьер-министр Тереза Мэй.

Часы на башне Биг-Бен еще не успели пробить полночь, но Тереза Мэй решила запустить «Брекзит», не дожидаясь среды (29 марта). Вот премьер-министр подписывает шестистраничное письмо о начале переговоров с Брюсселем: его лично отдал в руки Дональду Туску, председателю Евросовета, британский посланник Тим Барроу. Туск отчитался о получении в интернете: «Британцы наконец родили!»

А днем Тереза Мэй собрала парламент и заявила: «Брекзит», о котором говорил весь мир, наконец запущен.

«Я рада отметить, что когда мы выйдем из состава ЕС, мы сами будем решать, что делать с нашим бюджетом. Дело не в том, чтобы просто покинуть ЕС. Необходимо создать лучшее будущее для нашей страны, и у государства есть четкий план, как это реализовать, чтобы у нас была лучшая экономика и более сплоченное государство», - сказала премьер-министр страны.

Почти девять месяцев (референдум о выходе из ЕС прошел в конце июня) официальный Лондон мучительно вынашивал план переговоров с Брюсселем. Согласно статье 50 Лиссабонского договора, переговоры эти должны быть завершены в течение двух лет. Времени в обрез, учитывая, что Брюссель, несмотря на вежливый тон, будет торговаться до последнего евроцента.

«Парадоксально, но в «Брекзите» есть и позитивный момент: он сделал нас решительней и объединил нас. Впереди сложные переговоры, и мы должны защитить интересы 27 стран. Мы не хотим кого-то переиграть. Наша задача ясна - минимизировать потери от «Брекзита» для граждан ЕС, для европейского бизнеса», - заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

Туск сентиментально добавил: «Британцы, мы уже по вам соскучились». Но многие предупреждают, что эти слова не стоит принимать за чистую монету. Сложнейшие переговоры начинаются уже в мае.

«Бесспорно, Евросоюз намерен вести переговоры таким образом, чтобы развод болезненно ударил по Британии, потому что он понимает: другие нации хотят последовать примеру Британии. В Брюсселе бояться эффекта домино», - считает кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Начало «Брекзита» британский фунт отметил падением. Бизнес, как и все общество, расколот. Кому-то развод кажется началом новой, светлой жизни, для других это шаг в пропасть. Тяжелее всего будет пережить выход из европейского единого рынка, а такая перспектива весьма вероятна.

Но самая большая проблема заключается в том, что никто, и прежде всего правительство, не знают, каковы реальные плюсы и минусы «Брекзита». А Терезу Мэй сейчас и справа и слева критикуют за то, что у нее нет реального плана выхода страны из ЕС. А предложенный ею документ - всего лишь общие слова.

Сможет ли Лондон вернуть свою долю в Европейском инвестбанке? Это почти 11 миллиардов в долларовом эквиваленте. А как перестроить торговые отношения с внешним миром? И при этом сохранить пока еще Соединенное Королевство. Ведь накануне шотландцы решили провести повторный референдум о независимости.

«Сегодня премьер-министр заставит Великобританию прыгнуть со скалы, не имея представления, где именно она приземлится. Шотландия не голосовала за это, и наш голос был проигнорирован», - написала в своем «Твиттере» первый министр Шотландии Никола Старджен.

Тереза Мэй категорически против нового шотландского референдума, по крайне мере до завершения выхода из ЕС. И это понятно: «Брекзит» ценой развала Британии - политическое самоубийство. Захочет ли Лондон заблокировать идею второго референдума? Теоретически – да. Но такое вопиющее нарушение прав автономии похоронит последнюю надежду уговорить шотландцев остаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей