Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 18:03

Президент Польши потребовал от украинских властей решительно отреагировать на инцидент в Луцке

Дипломатический скандал между Киевом и Варшавой: президент Польши потребовал от украинских властей решительно отреагировать на инцидент в Луцке, где 29 марта из гранатомета обстреляли польское консульство. Анджей Дуда также позвонил Петру Порошенко и дал понять: этот случай не может не отразиться на повестке двусторонних отношений. На Украине завели дело о теракте, и вскоре СБУ объявила, что в деле «есть зацепки». Впрочем, высказанная версия никого не удивила.

Выстрел в сторону польского консульства в Луцке раздался около полуночи. В крыше здания зияет дыра, 20 сантиметрами ниже поврежденное взрывной волной окно. Там жил один из сотрудников диппредставительства. 

«Слава богу, никто не погиб», - говорит консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки. А на вопрос о возможных мотивах отвечает: «Не знаю».

Всю ночь в Луцке работала следственная группа. На месте правоохранители обнаружили металлические осколки и предмет, внешне похожий на деталь ручного противотанкового гранатомета. В полиции уже заявили: скорее всего, стреляли из РПГ-22. Уголовное дело возбуждено по статье «Теракт».

«Из Киева для объективного расследования и помощи в раскрытии этого преступления выехала группа специалистов центрального управления Службы безопасности Украины. В ходе предварительного расследования были обнаружены первые зацепки, к сожалению, мы пока не можем о них говорить, так как это является тайной следствия», - сообщил начальник УСБ Украины в Волынской области Юрий Фелонюк.

В Варшаве в МИД срочно вызвали украинского посла, в Киев направили ноту протеста. Петр Порошенко после телефонного разговора с польским президентом приказал усилить охрану всех диппредставительств Польши в стране, но ни одно из них 29 марта так и не открылось.

«Приехала заявление написать, потому что мне визу не открыли. Придется возвращаться домой. Говорят, что завтра не факт, что будут работать», - рассказывает девушка.

Министерство иностранных дел Украины ночные события в Луцке назвало целенаправленной провокацией, которую якобы подготовили извне. Украинские политики, не дожидаясь итогов расследования, увидели в этом российский след.

«У меня никаких сомнений нет, что это очередная провокация российских спецслужб, которые систематически осуществляются именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношения между Польшей и Украиной», - заявляет советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Киев в очередной раз переводит стрелки вместо того, чтобы признать: клин в польско-украинские отношения регулярно вбивают свои же радикалы. Недавно в Киеве демонстративно вывесили на ворота посольства портрет Степана Бандеры. Во Львове националисты залили краской консульство, а во Львовской области в начале года взорвали мемориал, открытый в память о событиях 1944 года, когда фашисты вместе с украинскими националистами сожгли заживо около 500 этнических поляков и евреев. Так радикалы мстят Польше за то, что та признала Волынскую резню геноцидом поляков, в котором участвовали украинские националисты.

"Такие события только подливают горючую смесь в тлеющий костер и так не очень хороших отношений между Польшей и Украиной. Польша постепенно, медленно, но уверенно, из адвоката Украины в Европе превращается в прокурора.  Поляки не хотят мириться с тем, что в Украине на щит поднимаются люди, причастные к массовым убийствам поляков, к репрессиям против мирного польского  населения во время Второй мировой войны", - говорит политолог Владимир Скачко.

Похоже, Польша в объективность Киева не верит. Польская прокуратура решила провести свое независимое расследование событий в Луцке. Совпадение или нет, но этой же ночью все в том же Луцке сразу после нападения на консульство неизвестные разбили стекла в отделениях дочерних структур российских «Сбербанка» и «Альфа-Банка».

Читайте также: