Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 15:12

В Махачкале пожаром уничтожены сотни квадратных метров центрального вещевого рынка

В Махачкале спасатели сегодня пять часов тушили пожар на крупнейшем вещевом рынке города. Черный густой дым было видно практически из любой точки дагестанской столицы. С пламенем боролись и с земли, и с воздуха. Подобное ЧП - уже не первое за месяц.

Раз за разом вертолет сбрасывает тонны воды на рынок. Площадь пожара - больше тысячи квадратных метров. На то, чтобы локализовать огонь, ушло три часа.

«Тушение пожара осложняется тем, что здесь очень большая пожарная загруженность, а также то, что те контейнеры, которые горят, они закрыты, и закрыты на замок. Приходится каждый контейнер открывать, используется специальная техника», - сообщил Мартин Маммаев, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Дагестану.

По данным МЧС, жертв и пострадавших нет. Сегодня на рынке был выходной, здесь находилась только охрана. Случись пожар в другой день, тяжелых последствий было бы просто не избежать. Первые сообщения стали приходить в начале десятого. Говорить о причинах пожара еще рано, одна из версий - короткое замыкание. На рынке старая система электроснабжения, и не так давно здесь уже был пожар. Тогда его удалось потушить. Но проблема с проводкой так и осталась.

Впрочем, очевидцы говорят, что пожар начался сразу в нескольких точках, что может свидетельствовать о поджоге. В считаные минуты огонь охватил десятки квадратных метров. Густой дым был виден с разных концов города. Убытки еще предстоит подсчитать, но как говорят владельцы магазинов, это огромные суммы.

«Три дня как на 500 тысяч привезли товар. Три дня как. У меня четыре магазина там. Специально подожгли. Нам что теперь делать? Весь рынок, все люди, которые пострадали, нам что делать, объясните нам? У нас выходной, и нам звонили знакомые, что рынок горит» - говорит владелица одного из магазинов.

Хозяева торговых точек, до чьих магазинов еще не добралось пламя, спасают свои вещи как могут – уцелевшее они выносят на улицу, увозят домой или складывают прямо здесь, на улице. Продукты питания, вещи, техника – все, что продавалось на этом рынке.

Этот рынок - самый крупный в Махачкале. Найти здесь можно практически все. Ежедневно сюда приходят тысячи покупателей. Уже много лет власти города говорят о необходимости его переноса за город, но вопрос так и остается нерешенным. Владельцы павильонов отказываются переезжать. Что теперь будет с рынком, пока неизвестно. Пожарные не исключают, что перекрытия могут обвалиться. И без того старое здание сильно выгорело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей