Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2017, 10:00

После известия о смерти Евгения Евтушенко соболезнования приходят со всего мира

Евгений Евтушенко был поэтом планетарного масштаба произведения переведены более, чем на 70 языков. Почитатели таланта, классики современной литературы, политики - все, как один говорят: закончилась эпоха, ушла легенда. Владимир Путин отметил: «Евтушенко был великим поэтом, его наследие - часть российской культуры».

Последний из шестидесятников, он и сам был больше, чем поэт. Парадоксальный, неоднозначный и бесконечно любящий жизнь, которой была работа. Продолжал творить, даже находясь в больнице, мечтал закончить книгу. Прощание с Евгением Евтушенко пройдет и в американском городе Талса, где он жил и работал в последние годы, и в Москве.

На тебя тебе жалуюсь, Боже,

Ты не много ли мне подзабыл?

Если б был ты со мною построже,

То, наверное, лучше б я был...

Это была его традиция - отмечать день рождения стихами, чаще в Политехническом, где когда-то начинали поэтическую революцию шестидесятники. Он был их лидером, трубадуром оттепели. Вот и сейчас Евтушенко готовил фестиваль: вечер в Большом зале консерватории, спектакль в Кремлевском дворце, тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Несмотря на возраст, ампутированную ногу, вшитый кардиостимулятор, он не мог без дыхания зала.

"Тот шквал энергии, та энергетическая волна, которая шла от него, ее ни с чем не сравнить, можно только завидовать, я и завидовал. Думаю, что те критические или негативные отзывы в свой адрес во многом вызывались инстинктивной завистью тому, что есть такой человек, который может так жить, что он может так жадно проживать свою жизнь и показывать другим, какой может быть жизнь человека и поэта", - отмечает Соломон Волков.

Пою и пью, не думаю о смерти.

Раскинув руки, падаю в траву

И если я умру на белом свете,

То я умру от счастья, что живу.

Он умел так читать стихи, что его просили выступать первым в те времена, когда поэзия собирала стадионы. На Западе писали: «Евтушенко положил к ногам планету» - и сравнивали с ним начинающего Боба Дилана. Его поэму «Бабий Яр» перевели на 72 языка.

Но он мог славить в стихах Ленина и Сталина и править себя в угоду цензуре. И в то же время открыто вступаться за опальных Пастернака, Солженицына и Эрнста Неизвестного и готов был в буквальном смысле умереть от стыда за свою страну, когда советские танки вошли в Прагу.

«Я никогда не был так близок к самоубийству, как тогда. Я знал, что мне не хочется жить, понимаете или нет? Все», - признавался Евгений Евтушенко.

Ему прощалось многое, что порождало разные слухи, но печатали далеко не все. А он до последнего горячо выступал за то, чтобы эпоха оттепели и наследие шестидесятников не канули в Лету.

Он считал своим учителем Маяковского, стараясь, как и он, быть трибуном. Но в золотой фонд русской поэзии, в первую очередь, вошла его негромкая любовная лирика.

Он скончался от рака в клинике американского города Талса, где преподавал в местном университете последние 25 лет. Рядом были сыновья и супруга. Медики диагностировали рак и давали ему три месяца жизни, но он ушел раньше.

"Евгений Александрович скончался мирно, во сне, на 85-м году жизни в окружении семьи и друзей. И Женя, и еще один сын Митя. Была я... Близкие друзья здесь", - сообщила вдова поэта Мария Евтушенко.

Отпевание по православному обычаю пройдет в Талсе. А похоронят поэта, как он завещал, в подмосковном Переделкине рядом с могилой Пастернака.

Идут белые снеги, как по нитке скользя.

Жить и жить бы на свете, да, наверно, нельзя…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей