Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 12:00

Число жертв теракта в Санкт-Петербурге выросло до 14 человек

Поступили уточненные данные о взрыве в петербургском метро. По последней информации, которую приводит глава Минздрава Вероника Скворцова, жертвами трагедии стали 14 человек. Большинство погибли на месте, двое скончались в приемном отделении Мариинской больницы, один - по дороге в клинику. Травмы, которые они получили, оказались слишком тяжелыми. В стационарах остаются более сорока пациентов. Они в стабильном состоянии.

Между тем, избежать большего числа жертв, как говорят специалисты, удалось во многом благодаря действиям машиниста поезда. Сегодня он рассказал журналистам о том, что происходило в подземке сразу после взрыва, как он принял решение вести состав до станции. Появляются и новые свидетельства очевидцев трагедии.

В Управлении Санкт-Петербургского метрополитена завершился брифинг машиниста, который вчера управлял составом. Мужчина не считает себя героем и долго не соглашался на общение с прессой. Но его все-таки уговорили начальники, потому что журналисты буквально оккупировали управление.

Александру Каверину 50 лет, в подземке он работает уже 15 лет, у него высший профессиональный статус – машинист первой категории. В чрезвычайной ситуации в течение всего одной минуты он сориентировался, вытянул состав из тоннеля к платформе, что помогло обеспечить оперативную эвакуацию раненых. Но при этом сам говорит, что просто следовал инструкции.

«Произошел хлопок, запыление. Я связался с диспетчером, сообщил о ситуации. Стали поступать непонятные сообщения по связи «пассажир-машинист», потому что говорили одновременно все во всех вагонах. Я сообщил диспетчеру, принял решение согласно инструкции по действиям в таких случаях. Паники не было, когда открыли первый вагон, все пассажиры просто стояли и хором объясняли, что произошел какой-то хлопок здесь, именно в первом вагоне. В данной ситуации я обязан был вывести поезд на станцию, что я и сделал», - рассказал Александр Каверин.

Александра Каверина руководство обещает наградить, как и других сотрудников метро, кто вчера проявил бдительность и оказывал помощь пострадавшим. Между тем, у станции метро «Технологический институт» образовался стихийный мемориал. Люди несут цветы и зажигают свечи. Этот людской поток был и ночью и утром, и не прекращается сейчас. Практически все не сдерживают слез. Среди них - и просто граждане, которые пришли выразить сочувствие, и те, кто вчера проезжал тут и оказался в эпицентре происшествия.

«Парень со мной рядом был, высокий, такой молодец - туда прямо готов был проникнуть. Потому что высоко, не пролезть, женщинам не вылезти было, потому что там же стекла, если перешагивать будешь, то можно всем порезаться. На руках девушку вытащили, там были куски какие-то, я уже ничего не понимала, там было очень страшно», - рассказывает Римма Бойко.

Сегодня метрополитен открылся вовремя, все станции работали на вход и на выход, так что можно сказать, что метрополитен возобновил свою работу полностью.

Усилены меры безопасности, прежде всего, на транспорте. В метро количество полицейских нарядов увеличено в два раза. Поступило сообщение, что вновь перекрыта станция «Сенная площадь», и туда моментально съехались машины спецслужб, ведутся некие следственные действия. Говорят, что обнаружен некий подозрительный предмет.

Сегодня рано утром уже перекрывали две станции метро – «Девяткино» и «Гражданский проспект», там тоже были найдены некие бесхозные предметы, но очень быстро установили, что они не представляют опасности. Очень быстро движение восстановили.

В целом, обстановка в городе ничем не отличается от других рабочих дней. Трафик стандартный для этого времени суток. В городе жизнь нормализуется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей