Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 19:57

Началась подготовка к параду в честь Дня Победы

Тренировки стартовали сегодня в Подмосковье. Военнослужащие, техника (в этом году обещают новинки). Задача — отработать синхронность и довести движения до автоматизма. Репетиции у стен Кремля еще будут ближе к 9-му мая. А пока своего рода макет Красной площади (те же размеры, планировка) создан на полигоне в Алабино.

И так три раза в неделю: Красная площадь виртуально перемещается в подмосковное Алабино. Все, как будет в День Победы: начало ровно в 10 часов, объезд колонн ровно на положенной скорости, и даже время, на которое 9 мая запланировано выступление президента, выдерживают полностью. Паузу главком Сухопутных войск заполняет подведением промежуточных итогов: барабанщики — молодцы, суворовцы пока лучше нахимовцев, железнодорожники маршируют на три с плюсом, МЧС - на четыре. Сводный парадный расчет девушек проявил себя хорошо.

«Девочки морально устойчивы. Мы можем выполнять такую же работу, как и парни. Мы должны пройти достойно и показать всей стране, что наши войска сильны», - говорит Светлана Вязикова, курсант Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

Округу заполняют звуки маршей, перед трибуной вышагивают пешие колонны. Вышагивают так, что даже наблюдающие за этим журналисты невольно распрямляют спины. То, что кто-то идет лучше, а кто-то хуже, видно главкому, но не гражданским.

Понятно, что проблем со строевой подготовкой у этих людей в принципе быть не может. Задача – довести до автоматизма каждое движение. Все точно так, как все будет 9 мая на Красной площади. Для этого в припарковой зоне – это огромное забетонированное пространство возле парка боевых машин – создали макет Красной площади. Расчертили коридор строго как на ней: 30 метров на 695. Единственное, чего нет – это брусчатки. Момент немаловажный: как говорят те, кто уже участвовал в подобных парадах – а здесь есть люди, для которых нынешний станет уже шестым – после идеально ровной бетонной поверхности приспособиться к булыжнику непросто - нога встает не так четко.

«Наш десантный шаг отличается тем, что он широкий. Эти плиты, которые здесь лежат, они проходят за семь-восемь шагов, а мы - за пять. Эмоции зашкаливают, когда идешь в коробке, чувствуешь монолит. Говорят, что когда мы идем, трибуна трясется», - говорит Алексей Заболотный, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Впечатляет и проезд боевой техники. Тут тоже нужно отладить синхронность до сантиметра: скажем, гигантские ракетные комплексы «Ярс» прибыли в Алабино из Ивановской области еще в конце февраля, то есть, больше чем за два месяца до парада. Посмотреть будет на что: тут и сверхсовременные танки, и БМП. А десантники привезли новейшие БМД-4М, считай, только с завода - первые учения с их участием начнутся только через неделю.

«В Алабинском гарнизоне будет проведено 14 тренировок, две тренировки ночных 27 апреля и 3 мая будут проведены на Красной площади. 7 мая будет проведена генеральная репетиция, и непосредственно парад - 9 мая», - поясняет военный комендант Московского гарнизона Евгений Селезенев.

В параде будут участвовать 10 469 человек. 28 пеших расчетов, 114 единиц боевой техники и 72 самолета и вертолета. Совместные с авиацией тренировки начнут со следующего понедельника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей