Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 18:00

В Санкт-Петербурге проверяются все контакты и связи предполагаемого террориста-смертника

В Санкт-Петербурге задержан еще один вербовщик в террористические организации. Об этом сообщили в Следственном комитете. Таким образом, под стражей уже семь человек, связанных, предположительно, с запрещенными в нашей стране ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой».

Совместную операцию сегодня провели ФСБ и МВД, задействовали спецназ Росгвардии. Сейчас выясняют, с кем контактировали подозреваемые. Следователи подчеркивают: доказательств, что эта группа связана именно с исполнителем теракта в метро, нет.

Там, где он жил и работал, уже побывали оперативники. Взяли показания у всех, кто мог знать хоть что-то. Тихий сосед, прилежный сотрудник... Как говорят опрошенные, не могли даже представить, кем на самом деле окажется неприметный молодой человек.

По крайней мере, по двум адресам на северных петербургских окраинах прошли обыски. Совместные группы сотрудников Следственного комитета и ФСБ вскрывали чердаки и подвалы, опрашивали соседей, некоторые из которых, даже увидев фотографии в новостях, не опознали соседа.

«Народу здесь полно новых, которых мы вообще не знаем. Много мигрантов. Говорят, что снимают квартиры, много снимают. Хотя бы участковый проверил. Я участкового нашего в глаза не знаю», — говорит соседка.

Акбаржон Джалилов, ключевой подозреваемый в расследовании теракта, снимал однушку с видом во двор на втором этаже этого дома. Когда начались обыски, всех жителей эвакуировал — никто не знал, что может ждать в квартире оперативников.

Маргарита Яковлева сразу узнала 22-летнего соседа, когда накануне просматривала последние новости о теракте. Женщина говорит: парень жил тихо. Другое дело дворники — встают ни свет ни заря, постоянно на улице и в подъездах, знают жителей лучше, чем участковые.

«Он ходил в очках и в шапочке. Один с рюкзачком он ходил. На скамеечке часто сидел курил», — рассказывает Надежда Буняк.

Надежда Буняк оказалось еще и понятой во время обыска квартиры предполагаемого террориста. Говорит: ни самодельных бомб, ни взрывчатки, ни поражающих элементов в квартире силовикам найти не удалось.

Следователи допросили десятки свидетелей и потерпевших. А кроме того, родителей Акбаржона Джалилова, которые прилетели в Петербург ранним утром. Киргизская семья владеет домом на окраине города Ош. Но отец с сыном уже давно перебрались в Россию. Акбаржон получил гражданство и, по данным некоторых СМИ, даже отслужил здесь в армии. А с родственниками в Киргизии уже давно потерял контакт.

По данным некоторых изданий, в Петербурге подозреваемый занимался единоборствами, работал кузовщиком в автомастерской и в какой-то момент даже поваром в суши-баре.

«Я с ним работала месяц. Года два назад, два с половиной. Человек очень добрый, очень хороший. Он был бесконфликтный. Не ожидали такие новости», — говорит его бывшая коллега.

Сегодня же стали известны новые подробности предотвращения взрыва на станции метро «Площадь Восстания». По версии следствия, подозреваемый оставил там бомбу, а после перебрался на другую ветку петербургской подземки, где, возможно, совершил самоподрыв. Теперь точно известно, что первая самодельная бомба была спрятана в сумке и оставлена у эскалатора. Прибывшие на место специалисты-взрывотехники запретили останавливать на станции поезда и приняли решение разминировать бомбу на месте.

«Нами было принято решение о расснаряжении данного взрывного устройства. Поезда пустили сквозным проходом через станцию, но люди там находились, и поэтому взрыв этого взрывного устройства мог привести к неоправданным жертвам, катастрофическим последствиям. А конструкция его была достаточно ясна, и наши профессиональные навыки позволили нам его расснарядить без последствий», — рассказал старший инженер-сапер.

С учетом того, что бомб было две, а в квартире, где проживал предполагаемый террорист, похоже, не найдено взрывчатки, по-прежнему без ответа вопрос, действовал ли взрывник в одиночку.

«Следствию предстоит еще установить, был ли он представителем индивидуального террора или он действовал в состоянии группы. Разные версии на этот счет. Например, один эксперт говорит о том, что явно группа, потому что кто-то снаряжал взрывные устройства, кто-то исполнять должен был этот взрыв», — говорит руководитель центра по изучению проблем современной наркополитики, наркопреступности и терроризма  Александр Михайлов.

Сегодня же в Петербурге задержаны шесть человек — обвиняются в вербовке новобранцев для запрещенных в России террористических группировок ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра». Задержанные — выходцы из стран Средней Азии, давно в разработке у силовиков.

«По версии следствия, задержанные с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности. В настоящее время проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также исламистская экстремистская литература. В ходе следствия будет тщательно проверено все связи задержанных», — сообщил старший помощник руководителя ГУ СК России по Петербургу Сергей Капитонов.

Вот только связи этих людей с предполагаемым террористом, устроившим взрыв в Петербургском метрополитене, пока что не выявлено, так что следствие продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей