Двое детей и 11 взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгород
Об этом сообщил оперативный штаб региона.
По меньшей мере странно выглядит резкая смена риторики Вашингтона в отношении президента Башара Асада. Доходит до оскорблений, за которые, впрочем, уже пришлось извиняться.
Разворот на 180 градусов - еще на прошлой неделе Трамп говорил, что смещение Асада больше не является приоритетом внешней политики США, а уже сегодня официальный Вашингтон изображает его главным злодеем. Высказывание о президенте независимого государства уже вышли за рамки не только дипломатического этикета, но и приличий. Так Дональд Трамп в интервью телеканалу FOX назвал Башара Асада животным, а пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер сравнил президента Сирии с Гитлером. Причем получилось так, будто Белый Дом хвалит Гитлера за сдержанность и гуманизм.
«Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне, даже такой одиозный человек, как Гитлер не опустился до применения химического оружия», - отметил пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер.
Журналисты в Белом Доме начали уточнять, точно ли они поняли, что Асад превзошел Гитлера с его газовыми камерами, в которых погибли миллионы человек? В итоге пресс-секретарь Белого Дома вынужден был извиняться.
«Честно говоря, я ошибочно сделал неуместную и бесчувственную отсылку к Холокосту, для которого нет никакого сравнения. И за это я извиняюсь. Это было ошибкой», - сказал Шон Спайсер.
Тем временем в США появляется все больше вопросов по поводу применения крылатых ракет против Сирийской армии. Так конгрессмен Тулси Габбард, ветеран войны в Ираке, вспомнила, что иракская кампания началась с заявлений о наличии у Хуссейна химического оружия.
«Нас, американцев, должен беспокоить тот факт, что президент США наносит незаконный и неконституционный военный удар по другому государству. Конгресс не давал на это разрешения. Это эскалация контрпродуктивной войны по смене режима в Сирии, которую наша страна ведет годами, вначале скрытно через ЦРУ, а теперь открыто после безрассудного удара президента Трампа. Если у администрации Трампа есть доказательства, тогда пусть поделятся ими с американцами, с конгрессом. Приходите в конгресс и изложите доводы до того, как проводить насанкционированный, незаконный военный удар по другому государству. Вы знаете, Ирак все еще в нашей памяти, особенно у людей, как я, кто не только служил там, но и потерял там друзей. И мы помним, когда администрация Буша, включая Коллина Пауэра, пришли в конгресс и в ООН с так называемыми доказательствами массового поражения, которое позже оказались ложными», - отметила Тулси Габбард.
За это выступление конгрессмена уже раскритиковали даже однопартийцы. Это и не удивительно, соцопросы показывают, что удар по Сирии одобрило большинство американцев, а выступать, как говориться, против рейтинга у американских политиков особого желания нет. О том, что этот удар нанесен с целью поднять низкую популярность Трампа, рассуждают и некоторые западные издания. Так, немецкая газета «Ди Вельт» сравнила действия американского президента с ковбойским выстрелом от бедра в попытке спасти свой рейтинг. Трамп хочет выглядеть не политиком-любителем, а сильным государственным деятелем.
«Что побудило президента США к тому, чтобы вмешаться в дела Сирии? Это не была стратегия. Скорее, речь шла о внутренней политике: он хотел продемонстрировать, что он сильный лидер», - пишет «Ди Вельт».
О том, что удар по военной базе Сирии больше похож на пиара, чем на военную операцию, говорят и его результаты. Так официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, оценивая точность и эффективность удара, иронично заметил, США с таким же успехом могли бы сбросить «Томагавки» над аэродромом с воздушных шаров, что привело бы к такому же результату.
Об этом сообщил оперативный штаб региона.
Смотрите в этом выпуске: данные под грифом «Совершенно секретно» пытался раздобыть агент новозеландской разведки; ВСУ ударили по жилым домам в Ростовской области; в России — День памяти детей, погибших в Донбассе под ударами ВСУ.
От энергетики и биотехнологий до космических разработок. «Большие вызовы» в «Сириусе». Это масштабная программа для юных исследователей со всей страны. И возможность представить свои проекты на суд опытного жюри: экспертов, IT-специалистов, инженеров крупнейших компаний.
Скидки в магазинах, льготный проезд в транспорте и билеты в театр. Все это по одной банковской карте.
Петербург и не только обсуждает кадры, снятые у Адмиралтейства. Сегодня появилось новое видео. Воскресенье, праздничный вечер. День ВМФ.
Социальные программы — приоритет. Медицина, образование, ЖКХ, а еще поддержка участников спецоперации и их близких.
Предлагается теперь не одобрять целиком пакет санкций, а принимать отдельно каждый пункт. Если пойдут дальше, отменят и необходимость принимать единогласное решение. Тогда право на вето, по сути, утратит свою силу.
Концерт-реквием «Ангелы Донбасса». В зрительном зале игрушки, свечи. 257 кресел, пустые. Эта боль навсегда. И ее разделяет вся страна. В Москве митинг на площади ДНР.
Новые террористические атаки ВСУ. Боевики ударили по жилым домам в Ростове-на-Дону. Погибла супружеская пара. Восемь человек ранены, в том числе подросток. Налет на Белгород. 13 пострадавших. Среди них тоже есть дети.
Юрист из Хабаровска со связями в госконцернах. Собирал информацию, которая касается конфликта на Украине.