Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2017, 09:00

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Сирии, воспользовавшись своим правом вето

Россия воспользовалась правом вето для того, чтобы заблокировать резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Проект был предложен США, Великобританией и Францией и возлагал ответственность за якобы имевший место инцидент с использованием химического оружия в Хан-Шейхуне на официальный Дамаск. Все это - без проведения расследования. Наши дипломаты назвали документ разрушительным и противоречащим принципам правосудия.

В эти дни в Совете безопасности ООН готовились, по крайней мере, три разные резолюции относительно событий в сирийской провинции Идлиб. Однако ни один документ до голосования так и не дошел. Проект, предложенный Великобританией, Францией и США, стал четвертым и тоже «мертворожденным». Причем, это было ясно с самого начала. Предварительные консультации со всеми членами Совбеза не проводились, ни одно замечание не было учтено, и документ был составлен так, что ответственным за случившееся выходил официальный Дамаск.

«Главная проблема была в том, что проект резолюции «тройки» назначал виновных еще до проведения расследования, объективного и независимого расследования. Подход, несовместимый со стандартами правосудия. Вы о наших озабоченностях знали. Но в очередной раз поставили свой односторонний, а потому обреченный проект на голосование. Это что, стало национальным спортом - преднамеренно подрывать единство?» - сказал в своем выступлении постпред России в ООН Владимир Сафронков.

«Боливия проголосовала против данной резолюции, поскольку она полагает, что Совет Безопасности не должен использоваться как место для пропаганды вмешательства. Он не должен использоваться как пешка, которой можно пожертвовать ради интересов других, целей войны и пропаганды», - заявил представитель Боливии Сача Серхио Лоренти Солис.

В отклоненном документе ни слова не сказано о внезапном воздушном ударе, который США нанесли по сирийской военной базе «Шайрат», нарушив все международные права. Для России и других членов Совбеза, не поддержавших проект, принятие резолюции означало бы оправдание этого шага. Но официальный Вашингтон результат голосования проигнорировал и дал понять, что и впредь будет поступать по своему усмотрению.

«Вы изолируете себя от международного сообщества. Каждый раз, когда сирийский режим сбрасывает бомбы на гражданское население, во всем мире люди выступают против жестокости Асада. России давно пора прекратить покрывать его, давно пора выступить за мир и перестать быть частью проблемы», - заявила постоянный представитель США в Совбезе ООН Никки Хейли.

После трагических событий прошло уже больше недели. Однако ОЗХО (Организация по запрету химического оружия) расследование на месте так и не начала. Российская сторона высказала опасения, что оно будет идти заочно.

«Еще раз повторю: вы боитесь непредвзятого расследования, которое может вскрыть отработанную систему манипуляций с химическим оружием. У нас есть все основания полагать, что за Хан-Шайхуном могут последовать и другие провокации экстремистов с отравляющими веществами», - сказал Владимир Сафронков.

«Моя страна направляла членам Совета приглашение направить техническую миссию на авиабазу «Шайрат», чтобы установить истину. И это означает, что сирийское правительство хотело бы узнать, кто в нашей стране, в Сирии, использовал химические вещества. Мы все вместе должны сказать нет. Нет войне», - сказал посол Сирии Башар аль-Джафари.

Россия предложила обязать комиссию по расследованию обстоятельств трагедии, куда вошли бы представители самых разных стран, побывать и в Хан-Шайхуне и на военной базе «Шайрат». Владимир Сафронков сообщил, что Москва предложила Вашингтону совместно добиваться объективного и независимого расследования. Там ответили, что подумают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей