Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 12:00

Вопросы экономического сотрудничества и региональной безопасности обсуждают на саммите ОДКБ в Бишкеке

Интеграционные процессы сработали для стран Евразийского экономического союза, как подушка безопасности. Об этом сегодня заявил Владимир Путин на саммите ЕАЭС, который прошел в Бишкеке. Лидеры России, Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Армении обсудили вопросы углубления сотрудничества.

По итогам было подписано 11 документов. Кроме того, был сделан первый шаг к расширению Союза. Статус наблюдателя в организации сегодня получила Молдавия. А в эти минуты в Бишкеке начинается саммит ОДКБ.

Заседание Организации Договора о коллективной безопасности, сокращено ОДКБ, проходит за закрытыми дверями. Как правило, на таких совещаниях обсуждают самые серьезные проблемы, которые актуальны для всех участников ОДКБ. Можно предположить, что в центре внимания будет ситуация в Сирии.

Утром в Бишкеке прошло совещание Высшего совета Евразийского экономического союза. Президент Киргизии ждал гостей перед залом заседаний. Владимира Путина Алмазбек Атанбаев встретил дружескими объятиями. Президенты долго жали друг другу руки, а после вместе сфотографировались. Идея единого рынка объединила пять стран: Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Предыдущая встреча в Санкт-Петербурге прошла без главы Белоруссии. В этот раз приехали все.

Правда, сегодня перед залом заседаний не пять флагов, а семь. Шестой - флаг самого Союза, а рядом с российским установлен молдавский. Кишинев подал заявку на присоединение к Союзу. После заседания в узком составе состоялось заседание в расширенном составе.

В начале совещания глава Киргизии подтвердил, что заявка Молдавии рассмотрена и одобрена. То есть Молдавия теперь наблюдатель Союза. Еще недавно эта страна смотрела исключительно в сторону другого союза - Европейского. Изменения произошли после того, как президентом стал Игорь Додон. Президент Молдавии поблагодарил коллег за доверие и сказал, что сделанный шаг смелый и непростой.

"Для нас сегодняшнее событие очень важное. Народ Молдовы очень внимательно следит за интеграционными процессами на Евразийском пространстве. По всем социальным вопросам большинство граждан Республики Молдовы открыто выступают за интеграцию с Евразийским экономическим союзом. Мы понимаем трудности, понимаем, что будет непросто. Хочу вас заверить, что в моем лице вы получили партнера и друга», - заявил Игорь Додон.

Евразийский союз расширяется, а взаимоотношения только крепнут, заявил президент России. Так за год обьемы торговли в союзе выросли на 38%.

«Мы вместе добились результатов в деле формирования и укрепления емкого общего рынка с универсальными правилами для экономических операторов. Можно с полной уверенностью сказать, что наш общий рынок сработал в качестве своеобразной подушки безопасности, несмотря на определенные издержки, связанные с внешней конъюнктурой, которая сложилась неблагоприятно. Но в целом, как подушка безопасности наши интеграционные институты сработали, в определенной степени нивелировали воздействия неблагоприятной внешней конъюнктуры, а национальные отметил Владимир Путин.

На совещании президенты заявили, что союз оправдывает себя. Нужно решить, как снять барьеры, которые мешают свободной торговле. Следующее заседание пройдет в Москве в октябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей