Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2017, 12:00

Дмитрий Медведев отчитывается перед Госдумой о работе правительства за 2016 год

На Охотном Ряду начнется выступление Дмитрий Медведева с отчетом о работе правительства в 2016 году. Речь пойдет не только об итогах и результатах в таких важных направлениях как экономика, сельское хозяйство, социальная политика, но и решениях на перспективу.

На Охотный Ряд вместе с Дмитрием Медведевым приехали и министры. Они сейчас тоже в зале.

Для Дмитрия Медведева сегодняшнее выступление с отчетом в Думе - пятое на посту премьера. Известно, что в своем докладе он не только подведет итоги работы кабинета министров за прошлый год, но и расскажет о планах работы на будущее.

О ключевых пунктах своего доклада еще в понедельник Дмитрий Медведев рассказал президенту. Так, среди главных тем - рост промышленности. В качестве одного из ярких примеров здесь - фармацевтика, где рост составил 24%. Почти три четверти лекарств из списка жизненно необходимых сейчас мы производим сами.

Заслугой кабинета, по мнению премьера, является и то, что власти не пошли на увеличение налогов, несмотря на экономические трудности.

Подробно Дмитрий Медведев должен остановиться и на том, как меняется структура экономики в целом - как известно, у нас растут доходы от несырьевого сектора, то есть не связанные с добычей нефти. Они сейчас составляют больше половины - 64%.

Чтобы и дальше двигаться в этом направлении, безусловно, нужны инвестиции. Вопрос в том, как добиться их увеличения. И именно эта тема, как ожидается, будет сегодня в числе прочих вынесена на обсуждение.

Ведь регламент заседания, помимо выступления, предполагает и живую беседу. Депутаты, заслушав отчет премьера, смогут задать ему свои вопросы. И вот, о чем именно они собираются спрашивать, некоторые парламентарии уже анонсировали.

«Конечно у нас будут вопросы к Дмитрию Медведеву, мы спросим и о жилищной политике, спросим и про ситуацию с апартаментами и хостелами, у нас есть ожидание, что премьер ответит на прямое обращение трех лидеров фракций «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР по ситуации с провалом капремонта», - сказал глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Если посмотреть сельское хозяйство, то оно дало прибавку в прошлом году, но оно сидит на нищем пайке, вместо 10% на развитие агропрома от бюджета – 1,3%. Если посмотреть инфляцию, то все колеблется около 1%», - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Мы задаем ему пять вопросов: международный, связанный с ситуацией в Сирии; дальнобойщики, проблема остается; прогрессивная шкала налогов, говорим-говорим, пока стоит; и услуги здравоохранения. Очень часто они платные, и людям трудно определить, где же бесплатные медицинские услуги", - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Исполнительную власть отчитываться перед законодательной обязывает Конституция. Соответствующие поправки в основной закон были приняты в конце 2008 года. И, начиная с 2009 года, на одном из заседаний весенней сессии депутаты ежегодно заслушивают отчет правительства.

В регламенте сегодняшнего заседания есть новшества. Вопросов к премьеру сегодня будет больше, если раньше было по три от каждой фракции, то сегодня - по пять плюс еще по вопросу от депутатов, во фракции не входящих. Итого - 22 вопроса.

«Если говорить о тех вопросах которые будет задавать наша фракция, я не буду их предварять, я бы объединил их одним словом - развитие, вопросы о тех мерах которые предпринимает правительство, для человека, экономики в целом и регионов», - сказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Андрей Исаев.

Затем со своим резюме об услышанном выступят лидеры партий, а после уже с заключительным словом снова выступит Дмитрий Медведев.

В начале доклада премьер-министр отметил, что новый состав депутатов после осенних выборы в Госдуму сразу включился в работу, сами выборы он назвал главным политическим событием прошлого года, которое определило курс власти на ответственность за принимаемые решения. Далее премьер-министр перешел к экономическим вопросам.

"Прошедший год был для нас очень важным. Он действительно был непростым, как и предыдущие. Прошел он в режиме жесткой экономии ресурсов. Но он дал нам главное - он стал годом осознанных возможностей. В политике при всем внешнем давлении мы по-новому осознали возможности не только ему противостоять, но и наступать в продвижении своих интересов. В экономике мы осознали возможности не только ситуативно отвечать на кризисные явления, но и создавать новые источники роста.

Мы по-новому осознали возможности в нашей стране, как и то, что рассчитывать нам приходится только на себя. Нас и санкциями продолжали давить, по всей вероятности, уже надолго; и нефть была дешевой. И это все осталось. Но мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня никакие вызовы нас уже не пугают. Наоборот - дают стимул развиваться", - заявил Дмитрий Медведев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей