Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2017, 09:08

СМИ: украинская полиция отпустила предполагаемого сообщника убийцы экс-депутата Дениса Вороненкова

Появляются новые подробности, связанные с расследованием убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Как пишет украинская пресса, не исключено, что его можно было предотвратить, если бы правоохранители за несколько дней до громкого преступления не отпустили человека, которого теперь называют сообщником киллера. Ярослав Левенец, оказывается, задерживался с оружием в Киеве, а теперь он - на свободе.

Никаких комментариев. В ответ на обвинения в том, что гибель экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова могли предотвратить, украинская полиция многозначительно молчит. Как выяснилось, предполагаемого сообщника убийцы Ярослава Левенца задержали еще за десять ней до громкого убийства в центре Киева. В камере хранения вокзала полиция обнаружила рюкзак с оружием, за которым вскоре явился владелец.

«Так вот, именно Левенец и пришел за всем этим «добром». Как пояснил Левенец, оружие в камере хранения он оставил еще 9 марта. Объяснил, что привез оружие из АТО для самозащиты. Его действительно задержали, но уже через несколько часов отпустили», - рассказывает журналист Алена Лунькова.

Украинские журналисты выяснили – в рюкзаке тогда обнаружили револьвер, пистолет, патроны и глушитель. Набор явно не для самозащиты. Патрульные отвезли Левенца в райотдел, но там арестовывать не стали.

Неизвестно, было ли изъято оружие. Но с точно таким же черным рюкзаком Левенца, как пишут журналисты, потом видели ни раз. Дело по статье «Незаконное обращение с оружием» возбудили лишь 23 марта – в день убийства Дениса Вороненкова. И тогда же Левенца снова допросили, но якобы по старым делам, и снова отпустили. В розыск объявили только на следующий день.

«Он вышел с прокуратуры, позвонил, сказал – все хорошо. Я перезвоню чуть позже. Звонок был около четырех дня», - рассказывает Богдан Корженко, друг Ярослава Левенца.

То есть, спустя примерно пять часов после убийства Левенец вышел из прокуратуры, и больше его никто не видел. По версии следствия, именно он был за рулем машины, которая следила за Вороненковым в день убийства. Известно, что Ярослав Левенец уже несколько лет находился в розыске, как и сам убийца Павел Паршов. Обоих обвиняли в финансовых махинациях. В то же время, оба числились в националистических батальонах, участвовали в антитеррористической операции. То есть, все время были под носом у правоохранительных органов.

«Благодаря так называемой реформе правоохранительных органов, из СБУ, Генпрокуратуры, МВД поуходили профессионалы. Пришли мальчики и девочки — селфи, как их называют. Сегодня по стране регулярно происходят убийства, насилие и так далее. И виновные гуляют на свободе, потому что, никто их найти, по большому счету, не может. Или не способен», - говорит заместитель директора Украинского центра социальной аналитики Валерий Песецкий.

Чем дольше длится следствие, тем больше вопросов к самим правоохранителям. От критики уже не спасает и версия «российского следа», за которую, словно за соломинку, ухватилась украинская власть. Одним из первых «московских агентов» в ярых украинских националистах увидел советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Руку Москвы он, впрочем, видит во всех громких преступлениях. Увидел и в недавней попытке покушения на него.

«СБУ отчиталась, что они предотвратили покушение на него. Но если этот человек, депутат, был таким важным свидетелем по делу Януковича, то почему покушение на Геращенко предотвратили, а на него нет?» - недоумевает Татьяна Острикова, депутат Верховной Рады Украины от партии «Самопомощь».

Спустя почти месяц после убийства Дениса Вороненкова предполагаемого сообщника убийцы полиция так и не нашла. Все еще ищут и третьего неизвестного мужчину, которого зафиксировали камеры наблюдения у дома в Киеве, где Левенец и Паршов незадолго до убийства сняли квартиру.

Как уверяют свидетели, Ярослав Левенец приезжал в Киев на переговоры о слиянии нескольких националистических организаций. Обсуждение были долгим и детальным, планы – грандиозными. То ли Левенец был уверен, что задуманное убийство Вороненкова останется безнаказанным, то ли он вообще к нему не имеет отношения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей