Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2017, 09:00

В центре Парижа вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским и прохожим

Францию потрясла атака в самом центре столицы. На Елисейский полях вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским. Есть погибший и пострадавшие. Все произошло на фоне повышенных мер безопасности: страна готовится к выборам, они начнутся уже в это воскресенье.

Первые сообщения стали поступать в тот момент, когда шли финальные теледебаты кандидатов в президенты, что, конечно, повлияло характер выступлений. Франсуа Олланд по итогам срочного совещание заявил, что это теракт и сегодня созывает Совет безопасности. Ответственность за атаку взяла на себя группировка ИГИЛ.

Все произошло около 9 часов вечера по адресу 102, Champs Elysées, у магазина одежды остановилась машина, из нее выскочил неизвестный, вооруженный штурмовой винтовкой, и открыл огонь по полицейским, которые в это время шли строем. Один представитель охраны общественного порядка погиб, двое ранены и находятся в больнице. Также пострадала иностранка, ее гражданство пока уточняется, женщина госпитализирована. Нападавший был убит ответным огнем силовиков.

Так пусто здесь, пожалуй, не бывает никогда. Сразу же после атаки всех людей эвакуировали в кафе, магазины и рестораны, их на Елисейских полях очень много.

Алексей Кочетов из Тобольска с шестилетним сыном во время атаки оказались как раз на Елисейских полях, вышли вечером прогуляться накануне отпраздновали день рождения ребенка.

По словам очевидцев, в момент атаки на Елисейских полях находилось очень много людей и происходящее походило на хаос.

Офис Ольги находится прямо над магазином, у которого произошла перестрелка.

«Люди бежали, не понимая, что происходит, но главное - были ужасные сильные крики, я думаю, что это был человек, в которого попали, он очень мучился, крики были душераздирающие!» - рассказывает Ольга Бело.

В городе паника. Задержания проводят по всему городу, останавливают любые подозрительные автомобили.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", экстремисты назвали и прозвище нападавшего - Абу Юсеф аль-Бельджики, то есть Бельгиец. Эту информацию пока официально не подтвердили, однако по сообщениям местных СМИ, следствие уже выяснило, что нападавший ранее был известен французским спецслужбам из-за связей с террористами.

Сообщается, что в Париж предполагаемый боевик приехал на поезде из Бельгии, как и его возможный сообщник, объявленный в розыск. По другой версии, стрельбу устроил 39-летний житель парижского пригорода Карим Шорфи. По данных французских журналистов, мужчина уже привлекался к ответственности по делу о нападении на стражей порядка в 2001 году.

Время и место атаки были выбраны, конечно, не случайно. До первого тура президентских выборов остается всего два дня, а от места происшествия до Елисейского дворца всего около километра. Лидер Франции назвал атаку террористической и созвал Совет обороны. Теракт произошел в тот момент, когда в эфире телеканала «Франс-2» кандидаты в президенты предпринимали последние попытки убедить французов голосовать за них.

Первым отреагировал кандидат от партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон. Он объявил об отмене всех предвыборных поездок, намеченных на пятницу, и подчеркнул, что для борьбы с терроризмом необходимо объединять усилия со всеми заинтересованными странами, в том числе с Россией.

"Необходима международная коалиция для уничтожения всех тоталитарных движений, которые стоят у истоков насилия. Конечно, "Исламского государства", но также и других: "Боко харам" в Африке, "Талибан" в Афганистане», - заявил Франсуа Фийон.

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен также отменила все свои мероприятия, запланированные на пятницу. Один из ключевых пунктов ее предвыборной программы - как раз безопасность: закрытие французских границ, остановка нелегального потока мигрантов.

"Я хочу, чтобы у нас был четкий план борьбы с исламским терроризмом, с конкретными мерами. И я хочу, чтобы наконец ликвидировали сам корень зла", - заявила лидер "Национального фронта".

Отменил свои предвыборные мероприятия и Эммануэль Макрон, правда, пообещал выступить днем с обращением к гражданам.

«Пока неизвестно, как квалифицировать это нападение, однако эта угроза будет частью повседневной жизни в ближайшие годы», - заявил он.

На таком фоне завершается предвыборная кампания 11 кандидатов в президенты Франции. Ее и без того называют самой сложной и противоречивой за всю историю Пятой республики. И теперь, похоже, на мнение электората будут влиять не только тонны вылитого компромата, но страх за свою безопасность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей