Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2017, 18:00

Владимир Путин дал старт производству в России корабельных газотурбинных двигателей

Событие, которое уже назвали «историческим моментом» для российской промышленности: на ведущем оборонном предприятии в Рыбинске сегодня начали испытания новейших корабельных двигателей для ВМФ. Они заменят силовые установки, которые раньше Россия закупала на Украине. Когда Киев сотрудничество разорвал, производство, а по сути целую отрасль, создали в Ярославской области за рекордный срок. Старт испытаниям сегодня дал президент.

Медленно, кропотливо и только вручную. Собрать воедино нужно тысячи деталей, но это тот самый случай, когда ручной труд и высокие технологии прекрасно уживаются вместе. Для авиадвигателей ручная сборка — обычное дело. Слишком ответственная работа и слишком важные агрегаты. Эти двигатели устанавливают на самолеты «Сухой Суперджет».

Производством двигателей в Рыбинске занимаются уже 101 год. Сначала это были моторы для автомобилей, после для самолетов — и гражданских, и боевых. Но сегодня основное внимание приковано к другой продукции — той, что предназначена для Военно-морского флота.

Корабельные двигатели исторически, еще со времен СССР, производились на Украине. И до недавних пор украинскими агрегатами оснащались даже новые российские боевые корабли. Теперь это стало невозможным. Три года назад Украина разорвала все связи с российской оборонкой. И это вынудило наши заводы заняться выпуском новой для них продукции.

«Откровенно говоря, это пошло нам на пользу с технологической точки зрения, потому что за это время, с декабря 2014 года по сегодняшний день, нами создана фактически новая научная отрасль, новая отрасль производства, — заявил Владимир Путин. — У нас была возможность пойти по различным вариантам – искать импорт или комбинировать что-то. Мы приняли другое решение – развивать эти отрасли у себя. И, судя по всему, сделали правильно, потому что не только получили новую компетенцию, но и получили абсолютно новую технику, более современную по сравнению с той, что мы брали раньше. У нее и КПД выше на 10–15 процентов, и ресурс больше».

Чтобы начать серийный выпуск морских двигателей, в Рыбинске пришлось построить огромный испытательный комплекс. Здесь моторы проверяют на работоспособность, в том числе в экстремальных режимах. Во время посещения завода президент дал старт испытаниям двигателя, предназначенного для десантных кораблей.

В ближайшие годы российским кораблестроителям предстоит выполнить большой объем работы. Доля современной техники на флоте должна достигнуть 70 процентов. Сейчас это — меньше половины. Выпуск отечественных двигателей будет способствовать реализации этих планов.

В. Путин: «К 2025 году надо создать сбалансированный корабельный состав ВМФ, который будет способен решать весь комплекс задач мирного и военного времени в ближней и дальней морских зонах, обеспечит военно-морское присутствие России во всех стратегически важных районах Мирового океана. В этой связи особая ответственность ложится на оборонные производства, которые в рамках госпрограммы «Развитие ОПК» будут выпускать корабли и вспомогательные суда, обеспечивать их современными вооружениями, средствами управления и связи».

Перспективы промышленного развития президент обсудил и с представителями деловых кругов Ярославской области. Как отметил на этой встрече глава региона, экономический потенциал Ярославля чрезвычайно высок.

«Мы стали одним из 13 пилотных регионов, которые сейчас участвуют в проекте АСИ по кадровому обеспечению высокотехнологичных отраслей. Целевую подготовку по этим направлениям ведут наши областные вузы», — сообщил Дмитрий Миронов.

Ярославские промышленники также обсудили с президентом перспективы освоения новых рынков для своей продукции, в том числе возможность экспортных поставок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей