Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2017, 15:00

В Сочи проходит встреча лидеров России и Германии

Канцлер ФРГ не приезжала в нашу страну последние два года, хотя это не мешало лидерам поддерживать постоянные контакты. Среди сегодняшних тем - и двустороннее сотрудничество, и ключевые международные темы вроде конфликтов в Сирии и на Украине.

Ангела Меркель прилетела в Сочи и прибыла в резиденцию Бочаров Ручей. Формально сегодняшняя встреча проходит в рамках подготовки к саммиту «двадцатки», он пройдет в июле в немецком Гамбурге. Но Ангела Меркель впервые за два года посещает Россию. Так что, безусловно, вопросов к личной встрече накопилось немало, об этом Владимир Путин сказал в своем приветственном слове.

«Большое спасибо, что нашли возможность приехать к нам, проинформировать о том, как идет подготовка к "двадцатке" в Гамбурге. Ну, и конечно, мы не можем не воспользоваться этим поводом, чтобы поговорить о других важных вопросах. Добро пожаловать!» - сказал Владимир Путин.

Ангела Меркель поблагодарила за возможность приехать в Сочи.

"Я хотела бы поблагодарить вас за возможность приехать в Сочи. Конечно, мы обсудим ситуацию в "большой двадцатке", где Россия является важным партнером. Мы также будем говорить о международных делах, о ситуации на Украине, в Сирии, Ливии. Также мы, конечно, будем затрагивать двусторонние отношения. С нетерпением жду наших переговоров", - отметила Ангела Меркель.

В последний раз лидеры двух стран общались полгода назад в Берлине на переговорах в нормандском формате. Ожидается, что сегодня ситуация на Украине и, в первую очередь, минские договоренности, будут одной из главных тем обсуждения. И, несмотря на явную пробуксовку выполнения этих соглашений, ни Россия ни Германия не видят других альтернатив разрешения украинского кризиса.

Еще одна тема, которая будет затронута в ходе переговоров, - война в Сирии и в целом ситуация на Ближнем Востоке. Здесь стоит отметить, что, несмотря на существующие политические разногласия, несмотря на антироссийские санкции (инициатива которых во многом исходила именно от Германии), политический диалог между Москвой и Берлином все это время не прерывался. Ни с одним другим мировым лидером Владимир Путин не общался так интенсивно, как с Ангелой Меркель. И сейчас, когда и Россия и ЕС столкнулись с общей угрозой международного терроризма, поиск совместных решений на Ближнем Востоке становится особенно актуальным.

Ну, и конечно, двустороннее сотрудничество. Германия – один из крупнейших торговых партнеров России. Немецких инвестиций в российской экономике более 16 миллиардов долларов. А товарооборот между странами, ощутимо просевший в прошлом году, за первые два месяца 2017 года вырос на 43% в сравнении с прошлогодними показателями за тот же период. И обе страны, безусловно, заинтересованы в сохранении этой динамики.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание: сегодняшняя встреча Путина и Меркель – первая, после прихода в Белый Дом администрации Дональда Трампа. И уже вечером, после завершения переговоров с немецким канцлером (это будет в половине восьмого по Москве), состоится телефонный разговор между российским и американским президентами.

Журналисты ждут пресс-конференцию Владимира Путина и Ангелы Меркель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей