Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2017, 18:19

Столичные байкеры официально открыли летний сезон-2017

Сегодня для московских любителей скорости и рева моторов - настоящий праздник. Официально открыт мотосезон-2017. Байкеры ждали этого дня несколько месяцев, готовились заранее. Чтобы отметить это событие, колонна мотоциклистов проехала по столичным улицам. Впереди - концертная программа, выступления каскадеров.

Такой колонны мотоциклистов в Москве еще не было. Более двух тысяч байкеров приехали утром на площадь Сахарова. Сегодня мотоциклисты не меряются кубатурой и не делятся на клубы. Бок о бок - спортбайки и брутальные чопперы, мопеды и «кастом», собранные вручную.

Русалки в бочках, священники на «харлеях», мотоциклисты с пассажирами и заядлые одиночки. У многих в руках - памятки о безопасной езде, их раздавали на площади. А для участия в самом заезде требовалось иметь исправный мотоцикл с достаточным количеством бензина и обязательно экипировку. Без шлема не пускали.

Правильно подобранная экипировка для мотоциклистов – это как вторая кожа. Под курткой - специальная защита спины, жесткая защита локтей и плеч. Ботинки, перчатки, наколенники, конечно, шлем. Все, можно ехать. Перед заездом раздают листовки: в них правила поведения в колонне. На старте - почти две тысячи мотоциклистов.

В сопровождении автомобилей и мотоциклов ГИБДД, круг по Садовому кольцу. Кто бы мог подумать, что в Москве может быть пробка из мотоциклистов. Важно в колонне ехать очень аккуратно, не обгонять, не тормозить и не перестраиваться. Упадет один - упадут все. Предельно допустимая скорость - 20 километров в час. Конечно, когда кто-то в хвосте отставал, скорость приходилось прибавлять. Но за движением четко следили организаторы. Колонна растянулась на десятки километров. Финишировали на ВДНХ. Счастливые и довольные, с улыбками на лицах.

«Просто всю зиму готовились, очень ждали. Сегодня погода не подвела, настолько прекрасная! Настолько масштабное мероприятие, мы, честно говоря, не ожидали», - говорят участники мотопробега.

«Здорово! Здорово, что нас много. Здорово, что нас собирают всех в одном месте. Мы катаемся вместе. Это объединяет! Я сегодня ездила в колонне первый раз, хотя второй сезон за рулем. Все проехались весело. Сигналили. Люди на тротуарах снимали. Все ехали очень аккуратно, и надо не забывать об этом, и просто когда ездишь в городе», - говорят они.

Байкеры мотобатальона ГИБДД решили не рассказывать о безопасности на дорогах, а наглядно показать, что догонят любого нарушителя, у них глаза есть даже на затылке. Не отстали и сотрудники автоинспекции. Между рядами на двух колесах? Легко!

Гулять сегодня мотоциклисты планируют долго. Вечером на площадке будут выступать известные рок-группы. Вход для всех бесплатный. А после планируются уже ночные, неофициальные заезды.

Читайте также: