Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2017, 12:00

На Красной площади состоялась генеральная репетиция Парада в честь Дня Победы

Последний смотр перед главным праздником в стране. На Красной площади завершилась генеральная репетиция Парада в честь Победы в Великой Отечественной войне. 10 тысяч военнослужащих прошли под стенами Кремля, старательно оттачивая каждое движение, держа единый темп, строго соблюдая дистанцию.

В это время на Тверской восторженные зрители провожали механизированную колонну, которая следующей выезжала на брусчатку. А потом всматривались в небо, где пролетал авиационный строй, замыкающий парад.

Ровно в 10 утра под бой курантов. Генеральная репетиция минута в минуту совпадает с моментом, когда 9 мая на Красной площади начнется Парад в честь Дня Победы. Важна каждая деталь: где в это время дня солнце, будет ли слепить глаза; удобна ли обувь, хорошо ли сидит парадная форма. Это последняя возможность что-либо исправить, финишная прямая, итог почти трех месяцев постоянных тренировок по пять часов в день.

Один из самых волнительных моментов - военнослужащие Преображенского полка выносят Флаг России и Знамя Победы. Парадный расчет делает ровно 322 шага. Оркестр исполняет песню «Священная война» и музыканты должны остановиться синхронно с ротой Почетного караула. Военные готовы к любым нештатным ситуациям - от неожиданного порыва ветра до проливного дождя.

В пешем строю на Красной площади 10 тысяч военных. Представители всех родов войск. Впервые на параде будут маршировать морпехи из 61-й отдельной бригады, которая базируется в поселке Спутник Мурманской области. В числе дебютантов и ребята из патриотического движения «Юнармия». Их можно узнать по ярко-красным беретам.

Белоснежные парадные кители у девушек-военных. В прошлом году курсантки Военного университета из Саратовской области произвели настоящий фурор. В этом году численность женского парадного расчета решено увеличить вдвое. Трибуны заполнены до отказа - родственники и друзья, как могут, поддерживают военных. «Ходил на парады с двумя старшими, а теперь вот с младшим – на генеральную», - говорит один из зрителей.

Во главе военной техники - легендарная «тридцатьчетверка», точнее, танк Т-34-85. Последние две цифры - калибр орудия. Эта модификация принята на вооружение в 1944 году и считается наиболее удачной.

Боевые машины пехоты на платформе «Курганец-25», самоходные гаубицы МСТА-С и «Коалиция-СВ», танк Т-14 «Армата» с полностью цифровым оборудованием, необитаемой башней и бронекапсулой для экипажа.

И новинка - танк Т-72Б3М - модернизированная 72-я модель, основная машина на «Танковом биатлоне». А в техпаспорте этой техники, которая выделяется необычной окраской, сказано: приспособлена для передвижения в условиях абсолютного отсутствия дорог и эксплуатации при сверхнизких температурах. Комплексы ТОР М2ДТ и «Панцирь СА» предназначены для Арктических широт. На испытаниях они поднимались по практически отвесному склону.

В механизированной колонне и основа наших Сухопутных сил ядерного сдерживания - комплекс ЯРС с баллистической ракетой РС-24.

Секунды спустя в небе появляется авиация. Хорошо зарекомендовавшие себя ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», новейшие Ми-35, прототипом для которых послужили известные «двадцатьчетверки», воевавшие еще в Афганистане.

Над Красной площадью проплывают стратеги, способные нести ядерное оружие – Ту-95М и Ту-160, за белоснежную окраску и грациозный полет получившие неофициальное название «Белый лебедь». Самый крупный грузовой серийный самолет «Руслан» и самый большой вертолет Ми-26 - традиционные участники парада.

Асы Липецкого центра демонстрируют боевой порядок - тактическое крыло из 10 истребителей Су-30, Су-34 и Су-35. А пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» выполнили построение «Кубинский бриллиант». В одном строю с интервалом не более метра машины разного класса и веса. Удержать их в таком порядке - трудновыполнимая задача. Скорость самолетов 550 километров в час, высота над Красной площадью всего 350 метров.

«Витязи» впервые будут выступать на параде на истребителях нового поколения Су-30МС, они пересели на них прошлой осенью. И если знатоки на трибунах обращают внимание на модификацию и характеристики самолетов, то большинство зрителей просто рады возможности насладиться зрелищем, как огромные стальные птицы проплывают над Москвой.

«Фантастика! У меня просто слезы наворачиваются на глаза. Конечно же, проход самолетов – это уже верх эмоций», - признается молодой человек.

«Такие ощущения, просто по телевизору все не то, чем увидеть своими глазами», - поделилась девушка.

9 мая над Красной площадью пройдут 72 самолета и вертолета - по количеству лет, прошедших со дня Великой Победы. И это одна из традиций праздника.

Военная техника после репетиции возвращается к месту стоянки по мере прохождения колонн, большинство улиц уже открывают для автотранспорта. До 13 часов перекрыты Баррикадная, Красная Пресня, Звенигородское шоссе, улицы Мневники и Нижние Мневники.

Подробнее все изменения можно посмотреть на сайтах ГИБДД Москвы и департамента транспорта. Парковки на всех столичных улицах в дни праздников бесплатные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей