Квартал виноделов: археологи показали исторические находки на Таманском полуострове
Уточняется, что артефактам более 2 тыс. лет.
Погода не помешала сотням людей принять участие в торжественной церемонии в центре Москвы. Сегодня ровно 50 лет, как в Александровском саду, у Кремлевской стены был открыт мемориал "Могила Неизвестного Солдата". Полвека не угасает Вечный огонь в память о тех, кто отдал жизнь, освобождая мир от фашизма. На мемориале высечены знаменитые слова: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".
Прах неизвестного солдата был перенесен к Кремлевской стене в 1966 году из братской могилы в районе деревни Крюково, где в 1941 году шли кровопролитные бои. 8 мая 1967 года был зажжен Вечный огонь. Частицу пламени доставили из Ленинграда с Марсова поля - задействовали специальный факел. И сегодня во время торжественной церемонии его вновь использовали для того, чтобы в юбилейный 700-й раз совершить осмотр газовой горелки.
Мемориал в Александровском саду стал всеобщим местом скорби и памяти. Туда приходят и приносят цветы люди со всего мира, и возлагают венки главы государств и правительств во время официальных визитов.
В честь памятной даты в Александровском саду торжественные мероприятия. Цветы к Могиле Неизвестного солдата возложили мэр Москвы Сергей Собянин, представители коллегии Минобороны и ветераны.
Уточняется, что артефактам более 2 тыс. лет.
Об этом она сообщила на Всероссийском форуме ветеранов СВО «Вместе победим».
В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР подписал декрет о национализации кинопроизводства.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла новые удары по тыловым районам Украины; погибших в Непале уже 177, пропавших без вести сотни, на связь не выходят восемь российских туристов; операция ФСБ по задержанию агента украинских спецслужб в Мариуполе.
Винодельческий квартал возрастом две тысячи лет. Уникальные находки наших археологов на территории Таманского полуострова, где когда-то располагался античный город Фанагория.
Усиление нашего Военно-морского флота. В Петербурге заложили новейшую дизель-электрическую подводную лодку «Малоярославец». Торжественная церемония на заводе «Адмиралтейские верфи» Объединенной судостроительной корпорации.
Среди них восемь россиян, сообщили в нашем посольстве. Дипломаты оказывают помощь тем, кто попал в зону бедствия.
В Москве сейчас проходит круглый стол по вопросам евразийского сотрудничества и формированию многополярного мира. По словам Нарышкина, в БРИКС всегда ценились независимость внешней политики и ресурсный потенциал стран-участниц.
В столицу приехали более двух тысяч наших бойцов и их родных. Организаторы — фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание». В программе лекции, встречи с Героями России, олимпийскими чемпионами, военкорами, представителями органов власти.
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии в Москве. Это ответ на высылку Бухарестом нашего дипломата.