Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2017, 21:21

У погибшего в Волгоградской области приемного ребенка нашлись родные мама и бабушка

Получила продолжение история с гибелью приемного ребенка в Волгоградской области. Первый канал уже рассказывал, что останки нашли, когда искали другого мальчика, как выяснилось, похищенного, чтобы скрыть следы первого преступления. Сейчас появляются новые действующие лица – родные мать и бабушка мальчика, попавшего в приемную семью. И вместе с ними – новые вопросы.

После сообщения о гибели четырехлетнего Егора для них все смешалось: слезы, обвинения и раскаяние в собственных ошибках. Тамара Никулина и Екатерина Маренко – бабушка и мама двоих самых младших детей из четверых, которые жили в опекунской семье.

«Я была на работе, мама позвонила, говорит, Егор пропал, я сюда приехала, а тут оказывается, что он не пропал, а что убили. Я не знаю, как дальше жить», - плачет Екатерина Маренко.

Маленьких Егора и Данилу - сыновей Екатерины - под опеку отдали после того, как молодая женщина уехала на заработки и пропала на несколько лет. Суд признал ее без вести отсутствующей и принял решение об изъятии детей из семьи. Это сейчас у них огород и большое хозяйство. А тогда бабушка мальчиков Тамара Никулина только начала заново отстраивать свой сгоревший дом. Но говорит, что не один раз ездила в хутор, где жила опекунская семья и пыталась увидеться с внуками.

«Я просила, чтобы в окно показала. Умоляла ее, чтобы она показала мне в окно детей. Она отказалась от этого. Значит, уже не было в живых его тогда, я не знаю», - рассказала бабушка погибшего мальчика Тамара Никулина.

То, что малыша уже нет в живых, следователи узнали случайно. В городе Морозовске среди бела дня неизвестные мужчина и женщина похитили трехлетнего Тимура.

«Подбежал, они все в газе. Плачут. И баба Тома говорит: «Тимура похитили». Я говорю: «Кто? Как?» Она: «На машине подскочили и похитили», - рассказывал отец Тимура Александр Савицкий.

Через двое суток по одной цифре госномера машины, которую запомнил прохожий, полицейским удалось найти и ребенка, и преступников. Ими оказались многодетные супруги Павловы, воспитывающие четверых приемных детей. И только в ходе расследования выяснились шокирующие подробности. Оказалось, что мальчика похитили, чтобы подменить им другого ребенка, и когда увидели похожего – напали на бабушку, гулявшую с внуками.

Во время следственного эксперимента от признаний Натальи Павловой кровь стынет в жилах. Женщина рассказала: четырехлетний Егор опрокинул на себя кастрюлю с кипятком и сильно обжег ноги. Но обращаться к врачам она не стала. Не заметила приемная мать и начало гангрены. А когда ребенок умер, просто закопала его за домом.

«Я выкопала небольшую, как смогла, неглубокую ямочку, положила его. Я уже не помню, как положила», - рассказывает Наталья Павлова.

Накануне следователи нашли останки мальчика. Идет следствие, назначены экспертизы и еще предстоит установить детали жуткого преступления. В отношении куратора семьи из районного отдела опеки тоже возбуждено уголовное дело - по статье «Халатность».

«Следователями достоверно установлено, что за последние два года семью, куда были переданы на воспитание четверо приемных детей, она посещала всего один раз, в марте 2016 года, хотя по закону она обязана была это делать значительно чаще», - рассказала старший помощник руководителя управления СУ СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая.

В Чернышковском отделе опеки объясняют: несколько раз они собирались в семью Павловых с проверкой, но приемная мать то приезжала к чиновницам сама, то ссылалась на поездки с детьми в больницы. Все время находила объяснения, почему ее и детей якобы дома не застать.

«Органам опеки надо было настоять в том, чтобы показать их, что вот они, действительно. Не увидели первый раз - во второй раз. Но она так играла эту роль, маскировалась, что все замечательно, что все хорошо, что все на месте», - говорит начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Елена Чернышкова.

Все, кто знал Павловых, до сих пор с трудом верят в произошедшее. Зачем так поступили люди, которых считали добрыми и порядочными? Почему приемная мать не вызвала обожженному ребенку скорую? Может ли быть, что все это сделано ради 40 с лишним тысяч рублей, которые они каждый месяц получали от государства на содержание детей?

Наталья и Николай Павловы сейчас находятся в ростовском СИЗО. Но юридически они по-прежнему остаются опекунами детей, которые жили в их семье: одиннадцатилетняя Ксения, тринадцатилетний Сережа и семилетний Данила. Сейчас они пока находятся в Чернышковской районной больнице.

Екатерина и Тамара приносят в больницу соки и игрушки. После того, как им сообщили о гибели четырехлетнего Егора, женщины теперь говорят только о том, как хотят изменить хотя бы то, что еще возможно. Забрать домой второго ребенка – семилетнего Данилу.

«Хотим, чтобы она на работу устроилась, и забрать ребенка. Я с ней вместе проживаю. У нас хозяйство. Мы добиваемся, чтобы дитя забрать живого, господи», - плачет Тамара Никулина.

Ксюшу и Сережу скоро отправят в детский дом. Но говорят, что недавно в органы опеки приходила их родная мама и тоже просила помочь вернуть ей детей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей