Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2017, 18:02

Спасатели в Тюменской области укрепляют дамбу, а медики прививают жителей от инфекций

В Сибири сложная паводковая ситуация. В Тюменской области, где продолжается разлив реки Ишим, возвели новую двухкилометровую дамбу. В зоне бедствия десятки домов. Оттуда эвакуируют местных жителей. В регион перебрасывают дополнительные подразделения МЧС и спецтехнику. Режим ЧС введен еще в одном районе - Абатском. Чтобы не допустить эпидемий, медики проводят вакцинацию.

В селе Абатское, оно находится ниже по течению Ишима, спасатели спешно укрепляют дамбу. В ход идут не только мешки с песком, но и полиэтиленовая пленка. Она нужна, чтобы подступившая вода не размывала насыпь. Обстановка в селе напряженная – большая вода прибывает с каждым часом. Семья Струиных с волнением наблюдает за паводком, река всего в 20 метрах от их дома.

«Сегодня за ночь пришла вода на один метр 28 сантиметров, резко пришла. И с утра на 20 сантиметров до обеда», - рассказывает Валерий Струин.

Масштабы наводнения лучше всего видны с воздуха. Река теперь больше походит на огромное озеро. Под водой оказались дома и дороги. Вот так с высоты птичьего полета выглядит промоина в дамбе возле города Ишим - насыпь прорвало накануне, тысячи кубометров воды моментально затопили садовое товарищество и несколько жилых домов. В охваченный паводком Ишим прибыли дополнительные силы спасателей.

«Основные усилия сосредотачиваем на ликвидации последствий и перебрасываем часть группировки в Абатский муниципальный район для того, чтобы там провести превентивные мероприятия в виду того, что основная масса воды движется в том направлении. Далее Викуловский район, потом уже река впадает в Иртыш на территории Омской области», - сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин.

В городе началась вакцинация жителей, которые оказались в зоне наводнения. Это делается для профилактики инфекционных заболеваний. Медики работают в пунктах временного размещения. По оценкам специалистов, пик паводка пройден. Однако наводнение все еще представляет большую опасность для Ишима. Жители затопленных территорий увидеть свои дома теперь могут только с берега. Кто-то успел спасти лишь самое ценное, у многих все имущество оказалось под водой.

«Переживаем, конечно, прибыла или убыла вода. Теперь все лето будем дома сидеть. Когда это все уйдет?» - сетует Татьяна Киселева.

«Мы боимся за теплицы. Дома – ладно, как-то можно хоть еще, но теплицы уплывут, мы их уже и не узнаем, где и что. И столько работы предстоит, это ужас!» - переживает Нина Губина.

В городе сейчас укрепляют еще одну плотину. За ней жилые дома и гаражный кооператив с тысячей боксов. Угроза затопления достаточно высока. От разлившегося Ишима гаражи отделяет лишь небольшая дамба. Вода уже просачивается под насыпью. Чтобы не допустить прорыва, земляной вал дополнительно укрепляют с помощью грунта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей