Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2017, 17:52

Вирус без границ: хакерская атака на компьютерные сети по всему миру

В ряде российских регионов парализована система выдачи водительских прав. Источники ТАСС сообщают, что дело в вирусной атаке, которой подверглись компьютеры МВД.

Это лишь часть всемирной эпидемии распространения вируса-вымогателя. Заражены десятки тысяч компьютеров по всему миру. Это и частные компании, и больницы, и госорганы. Важные файлы оказываются зашифрованными, а на экране появляется надпись, переведенная на разные языки — «у вас есть только три дня, чтобы заплатить». Цена вопроса, по разным данным, от 300 до 600 долларов в кибервалюте (биткоины).

Эксперты говорят, что среди пострадавших организаций и ведомств в основном те, IT-специалисты которых по каким-то причинам отключили автообновление операционной системы Windows. Где-то это связано с тем, что программное обеспечение устаревшее или нелицензионное. В других случаях дело в попытках сохранить служебную или банковскую тайну. Боясь автоматической загрузки разного рода «заплаток» от создателей софта, администраторы, по сути, оставили брешь в безопасности, которой не преминули воспользоваться хакеры.

Кстати, как говорят, в этом им очень помогли разработки американских спецслужб. Когда-то Агентство национальной безопасности США создало вредоносную программу, позволяющую проникать в закрытые компьютерные сети. С тем, что нынешняя пандемия выросла из деятельности АНБ, согласен разоблачитель спецслужб, их бывший сотрудник Эдвард Сноуден.

Из «Твиттера» Сноудена: «Ого, решение АНБ создавать инструменты атаки на американское программное обеспечение теперь ставит под угрозу жизни пациентов больниц».

Масштабная атака затронула все сферы жизни: от телекоммуникационных компаний до домов моды.

В России, по сообщениям, вирус попал в компьютеры таких крупных организаций, как «Мегафон», Сбербанк, и федеральных министерств, в том числе МВД и МЧС. В Минздраве заявляют об успешном отражении атаки. Локализацию вируса провели в компьютерной системе РЖД, профилактические работы в «Ростелекоме».

Массовые рассылки вредоносной программы были адресованы множеству частных и государственных гигантов. В целом серьезных последствий удалось избежать. Специалисты по кибербезопасности сейчас ищут способы восстановления зараженных систем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей