Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2017, 09:15

В Италии начала работу самая престижная выставка современного искусства — Венецианская биеннале

В Италии публику удивляют нестандартными образами в живописи и скульптуре участники Венецианской биеннале - старейшего и самого престижного в мире смотра современного искусства. Здесь представлены проекты, где абстракция соперничает с абсурдом, интеллектуальное с эмоциональным, а некоторые работы вообще не увидеть без помощи гаджетов. Масштабную экспозицию представила Россия.

«Да здравствует живое искусство!» - лозунг этой биеннале. И каждый художник самовыражается, как может. Исландцы привезли в Венецию троллей, причем, свирепые персонажи скандинавского фольклора могут выйти из-под контроля, и зрителям приходится искать с ними общий язык.

Магия и ритуалы - весьма актуальные темы. Чилийцы представили маски индейцев мапуче, а финны - говорящее яйцо. Так, по мнению художников, выглядит инопланетянин, создающий новые цивилизации. Французы удивляют гостей студией звукозаписи, словно разгромленной ураганом. Половину музыкальных инструментов придумали сами художники.

Российский павильон, хоть и стоит в венецианских садах с начала прошлого века, не кажется старомодным. Самый титулованный участник, выходец из советского неофициального искусства Гриша Брускин, над своим проектом «Смена декораций» работал три года. Сверхъестественный пейзаж напоминает археологические раскопки. В лучах подсветки - куклы, гибриды и андроиды, символы главного мирового зла - терроризма. Противостоят злу солдаты с биноклями, дроны и древние идолы с антеннами и радарами.

«Я бы сказал, меня интересует абсурд. Абсурд, как способ описания мира. Поэтому мне любопытно изобразить террористов в виде кукол, манекенов, механизмов», - объясняет художник.

А молодые художники из Краснодара рассуждают о виртуальном мире. Точнее, о единственном ограничении - блокировке. Именно такое наказание грозит «грешникам» - спамерам, распространителям вирусов и фальшивым авторитетам. Их мертвые учетные записи можно увидеть только с помощью приложения дополненной реальности на мобильном телефоне.

«Цель искусства - показывать зрителю что-то новое, провоцировать на реакцию, - это как амеба, в которую тыкаешь палочкой. И мы «тыкаем» своего зрителя в голову», - говорит участник арт-группы «Recycle» Андрей Блохин.

К тому, что на российских выставках приходится разгадывать загадки, венецианская публика уже привыкла. Профессор-русист, друг поэта Иосифа Бродского Фаусто Мальковати приехал на открытие павильона из Милана.

«Идеи о том, что происходит вокруг нас - это очень важно, нам кажется, это успешно, красиво очень. Браво!» - говорит он.

«Очень нравятся скульптуры в русском павильоне, мультимедиа здесь очень интересные. Особенно для молодежи», - говорит Беатриция Неро.

«Сценарий этого павильона трогает интеллектуально, трогает эмоционально, и в этом главное достоинство этой истории. Интерес к России огромный», - отмечает Семен Михайловский, комиссар павильона России, ректор Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

Присутствие России не ограничивается официальным конкурсом. Палаццо XV века в районе Каннареджо было закрыто для публики несколько столетий. Хозяева любезно открыли двери для Пушкинского музея, который участвует в параллельной программе биеннале. Главная идея выставки «Человек как птица» - расширение привычного угла зрения. С помощью высоких технологий реальное и воображаемое переплетаются.

«Бесконечно большое - вне пространства и времени - путешествие при помощи разных художников, не педалируя, кто из России, кто из Европы, кто из Японии. Не важно, это большой поток искусства!» - говорит директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

Сейчас в Венеции - все самое интересное, что есть в мировом современном искусстве. В этом году много светлого, яркого, оптимистичного. И зрителям не обязательно ходить по выставкам. Работы художников можно встретить в самых неожиданных местах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей