Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2017, 09:04

Патриарх Кирилл совершит чин освящения нового храма Сретенского монастыря

Важное событие для православных верующих. Сегодня в Москве состоится открытие и освещение нового храма — Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников церкви Русской в Сретенском монастыре. Торжества приурочены к одному из главных церковных праздников — Вознесению.

Храм возводили более трех лет. Именно он должен стать символом памяти православных христиан, которые пострадали за веру, а также новым центром духовного притяжения. Большую роль в создании собора сыграл патриарх Кирилл.

Торжественную церемонию, или, как говорят верующие, чин освящения нового храма проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В новый храм должны быть перенесены мощи священномученика епископа Иллариона, который в 20-х годах был настоятелем Сретенского монастыря, но был арестован и скончался в тюрьме, и сейчас считается небесным покровителем обители. Ковчег с мощами установят на камни, привезенные с Соловецких островов, где епископ находился в заключении.

Новый соборный храм и построен в честь новомучеников и исповедников российских — тех, кто не предал веру, тех, кто остался верен себе и своим идеалам в годы богоборчества. Место выбрано не случайно. В 20-х годах прошлого века Сретенский монастырь был закрыт и на его территории народилась тюрьма, где содержались священнослужители. Людей расстреливали и хоронили в безымянных могилах, так что новых храм можно назвать храмом на крови. Он построен в честь известных и безымянных героев, о которых верующие говорят: их имена не известны нам, но ведомы Богу.

Храм строился более трех лет. Высота храма — 61 метр. Это один из самых больших и красивейших соборов в Москве. Он украшен резьбой снаружи и внутри, и построен по подобию древних белокаменных соборов Москвы, Суздаля и Владимира. Специально для храма были написаны 47 икон, а общая площадь фресок составляет шесть с половиной тысяч квадратных метров. Среди них особо выделяется "Тайная вечеря", расположенная над алтарем. На ней помимо апостолов изображены также причисленные к лику святых и новомученики.

Божественную литургию возглавит патриарх Кирилл. Все услышат и знаменитый хор Сретенского монастыря. В первую очередь на первую службу в храм войдут его создатели: архитекторы, рабочие, иконописцы, мастера резьбы по камню и по дереву. Такова традиция.

И, конечно, нельзя не вспомнить сегодня еще одну памятное событие, которое отмечается в эти дни — десятилетие воссоединения Русской православной церкви и православной церкви за рубежом. По этому случаю в Москву прибыла делегация зарубежных иерархов, которая также участвует в торжествах.

Читайте также: