Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2017, 09:17

В Китае стартовали традиционные гонки на лодках

В Китае водоемы заполонили мифические существа. Там стартовал традиционный фестиваль драконьих лодок. Гонкам примерно столько же лет, сколько и Олимпийским играм. К состязаниям спортсмены начинают готовиться задолго до стартов, а красочные торжества сопровождаются многочисленными ритуалами.

В каждом, даже самом маленьком городе Поднебесной в эти дни лодки с головой дракона выходят на старт. И неважно, на кону ли золотой кубок, как на востоке страны, или просто гребут из спортивного интереса, как в Центральном Китае. Обычно это гонки на большой реке стартуют одновременно. В лодках не больше дюжины человек. Но на юге Поднебесной своя традиция.

Нет, это не Венеция, это китайский Фошань. И здесь тоже кругом вода. В городе каналы причудливо извиваются под разным углом. Самый опасный участок пути – здесь настолько сложно вписаться в поворот, что многие лодки не справляются. Врезаться в стену или упасть в воду не страшно – глубина небольшая. Но очень досадно, ведь драгоценные секунды упущены.

Барабанный бой задает темп. На каждый удар 33 весла синхронно опускаются в воду. Ладьи длиной в 24 метра, ширина канала при этом в четыре раза меньше. Да еще и низкие мостики – надо успеть вовремя пригнуться. И все это на большой скорости. Не удивительно, что здесь нужна сноровка. А еще больше нужен сплоченный коллектив – 40 человек, и от каждого зависит успех команды

«На широкой реке нужен только один рулевой. У нас же трое на носу и трое на корме. Команда большая - если не будет четкой координации, лодка просто перевернется», — рассказывает участник соревнования Хуан Цзяньбин.

До начала состязания подношения всем богам сразу — рисовое вино, фрукты, благовония. Ритуал как напоминание — это не просто спорт, а живая история, дань предкам.

«Традиция проводить соревнования на драконьих лодках переходит из поколения в поколение, от деда к отцу, от отца к сыну. Это часть нашего ДНК, если хотите», — сказал участник соревнований Май.

За сотни лет не изменились и сами лодки. На носу у каждой все та же голова дракона с оленьими рогами и жемчужиной в пасти — именно таким его себе представляли древние. А плотники по-прежнему хранят секреты, доставшиеся от предков.

«Лодки мы делаем из еловых досок, поэтому она легкая по весу. Тут все просто. А вот дальше покрываем специальным секретным составом, который придает прочность бортам и придает скорость. Уверяю вас? для всех команд мы сделали абсолютно одинаковые лодки, так что победит сильнейший», — сказал плотник мастер Чжан Мо.

Места на набережных вдоль каналов занимали с ночи. К полудню здесь толкотня. Люди заполонили все ближайшие крыши, выглядывают из окон. Даже на каждом дереве по зрителю.

«Мой друг специально принес из дома стремянку, чтобы залезть повыше и все увидеть», — говорит один из зрителей.

Главная интрига — кто же победил — пока не раскрыта. Так много команд хочет показать себя, что состязание займет еще следующие несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей