Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 21:20

О развитии отечественного авиастроения и поддержке российских перевозчиков говорили в Ульяновске

С рабочей поездкой в Ульяновске 7 июня побывал Дмитрий Медведев. Глава правительства провел совещание и посетил ряд предприятий, в том числе крупнейший в стране завод по выпуску и обслуживанию авиатехники.

Ил-78М находится на завершающей стадии сборки. Это значит, что новый самолет совсем скоро будет готов и начнутся полетные испытания. Это первый воздушный топливозаправравщик, произведенный в России. Ил-76МД - модернизированный военный транспортник. Заказ Министерства обороны.

Ульяновский «Авиастар» с каждым годом наращивает производство. Это даже не завод - мини-город, где трудятся 10 тысяч человек. Дмитрий Медведев встретился с работниками предприятия.

«Самолеты точно нужны. В этом могу вам твердую гарантию дать. Так что с заказами, я уверен, все будет в порядке», - сказал председатель правительства.

Будут заказы - будет и зарплата. А перспективы у российских заводов большие. Рынок отечественных самолетов активно развивается. Например, «Суперджет-100» востребован уже не только нашими перевозчиками, но и западными.

Другая надежда гражданской авиации - среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. В мае этого года состоялся успешный испытательный полет. Серийное производство начнется уже в 2019 году, иркутскому предприятию предстоит выполнить заказ на 100 машин. Собирают лайнер в Сибири, а вот некоторые компоненты для него делают в Ульяновске на заводе «АэроКомпозит».

Обшивка крыла современного российского самолета - такая альтернатива алюминию, с помощью специальной машины слой за слоем накладывается композитный материал. Крыло получается идеальной формы, улучшается аэродинамика и экономится топливо.

Российские разработчики добились того, что крыло получается монолитным. Дмитрию Медведеву показали процесс производства по новой технологии. На совещании премьер отметил, что доля отечественных самолетов с каждым годом возрастает, но этого пока недостаточно. Государство будет и дальше оказывать поддержку перевозчикам.

«В рамках программы субсидирования пассажирских авиаперевозок поддержку в первую очередь получают авиакомпании, которые летают на современных российских самолетах. Сейчас действует четыре такие программы. В ближайшие три года на их финансирование предусмотрено семь миллиардов 230 миллионов рублей. Приоритет российским самолетам теперь должны отдавать и компании с госучастием», - рассказал Дмитрий Медведев.

В ближайшие 20 лет только в нашей стране будут востребованы более тысячи новых самолетов. Причем собраны они будут из компонентов, произведенных в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей