Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2017, 21:09

В Кремле объявлены лауреаты Государственных премий, которым в День России награды вручит президент

В почетном списке люди, которых знает весь мир - звезды искусства, выдающиеся ученые, сделавшие открытие космического масштаба, и врачи, которые спасли десятки тысяч пациентов.

Кардиограмма сегодняшнего дня: вместо привычного графика – 3D-проекция. Компьютер, объединяя информацию с двух сотен электродов, находит ту самую точку, которая сбивает сердечный ритм. Точечной же операцией хирурги после лечат больное сердце. Действуют, что называется, на опережение, исключая сам риск образования тромбов и возникновения инсульта.

«Когда вы заранее знаете, куда нужно подвести этот катетер, это, в принципе, можно сделать с помощью робота. Это сокращает время операции в несколько раз, пациент более комфортно себя чувствует. Если все нормально, на второй день он уходит домой», - рассказывает Директор Института хирургии имени А.В. Вишневского Амиран Ревишвили.

В России за последние пять лет благодаря таким операциям были спасены более 100 тысяч пациентов. Метод, предложенный нашими докторами, получил широкое распространение в мире. Его авторы - Амиран Ревишвили, Александр Караськов и Евгений Покушалов - 7 июня на брифинге в Кремле были названы в числе лауреатов Госпремии.

Как и астрофизики Николай Шакура и Рашид Сюняев. Их статья об определении черных дыр в космосе была опубликована еще в 1973 году, она стала основой для дальнейших исследований и до сих пор остается самой цитируемой в мире работой по астрофизике.

За новые технологии в разработке нефтегазовых месторождений - тех, что считались практически закрытыми - премия присуждается сотрудникам компании «Сургутнефтегаз» Юрию Батурину, Владимиру Богданову и Анатолию Нуряеву.

«10 миллионов тонн нефти добыто из скважин, которые считались уже исчерпанными. Это очень важно, это принципиально новое отношение к нашим богатствам», - рассказал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

На соискание премии в области литературы и искусства в 2017 году было выдвинуто 25 претендентов. Лауреатов – четверо.

«Люди, действительно оказывающие влияние на моральный климат в обществе, на процессы, происходящие в нашей стране и за ее пределами. Люди в почтенном на общечеловеческий взгляд возрасте, но что для нас очень важно, продолжают активно работать в своих сферах», - подчеркнул советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой.

Юрий Григорович, его имя давно в истории мирового балета. Она поставил 90 спектаклей в разных странах, три десятка лет был главным балетмейстером Большого театра – «щелкунчик», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта» и, конечно, «Спартак», где Григорович впервые вывел на первый план именно мужской танец.

Среди лауреатов – Эдуард Артемьев. Без его музыки невозможно представить фильмы Тарковского, Кончаловского, Шахназарова, Михалкова. Под его аккорды закрывалась Олимпиада в Москве и в Сочи, когда под знакомую каждому мелодию из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» гас олимпийский огонь.

«Мне через полгода будет 80 лет, и я лелею мысль, что то, что я делал, не зря. Мне приходят спонтанные мысли. Я счастлив», - поделился композитор, народный артист РФ Эдуард Артемьев.

За вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия будет награжден Михаил Пиотровский. Вот уже четверть века он возглавляет Эрмитаж. Под его руководством в музее открылась и галерея современного искусства, а также филиалы в России и за рубежом.

«Музей - это мощнейший механизм культурного воспитания, передачи памяти. И эта премия - это признание частично этой роли музея, всех музейщиков, всех тех, кто работает в музее», - сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Раньше, чем остальным, 3 июня премию вручили Даннилу Гранину. В Санкт-Петербурге, где живет легендарный советский и российский писатель. Исключение сделали в связи с его почтенным возрастом.

Итак, в торжественной церемонии в 2017 году примут участие 11 человек. Награды лауреаты получат из рук президента, по традиции, 12 июня, в День России, в Кремле.

Читайте также: