Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2017, 21:04

Каждую минуту растет число обращений, поступивших на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Много вопросов о детских пособиях, ставках по ипотеке. Есть жалобы на проблемы с трудоустройством после окончания вуза. Многие спрашивают, что будет с программой "Материнский капитал" после 2018 года. Людей волнует качество дорог, проблемы экологии, отношения с Украиной и Америкой.

Девятый день круглосуточного приема обращений. Казалось, достаточный срок, чтобы все, кто хотел, высказались, но нет: операторы работают без пауз. Звонок за звонком: ЖКХ, медицина, цены, школы, пенсии. Случай у каждого свой. Но частный лишь на первый взгляд.

«Хочу обратить Ваше внимание на сложившуюся ситуацию у граждан, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Дело в том, что граждане, находящиеся в отпуске, получают пособия в размере 40% от среднего заработка только первые полтора года. В то же время с масштабной нехваткой ясельных групп в детских садах мы вынуждены отправить ребенка только в три года в детский сад. Нанять няню просто нет возможностей у большинства населения, т.к. не позволяет доход. И поэтому я прошу вас пересмотреть данный вопрос и продлить выплаты по уходу за ребенком до трех лет», - просит женщина.

Самый популярный способ задать вопрос - пожаловаться или выступить с предложением — традиционный телефонный звонок, их к этому вечеру на линию поступило более 540 тысяч, а еще — почти 170 тысяч СМС, 215 тысяч вопросов в соцсетях, почти 80 тысяч электронных писем.

«Уважаемый Владимир Владимирович!» - эта фраза то и дело доносится со всех сторон: операторы обязаны проговаривать за звонящими их сообщения полностью. А работают здесь одновременно 28 человек.

Всего их около 200, меняются каждый час. Причем это самый маленький из четырех центров приема сообщений. Операторы в один голос отмечают тренд года — очень много звонков от молодежи.

«Совсем молодые люди спрашивают про ЕГЭ, про экзамены, их интересует очень сильно этот вопрос. Постарше могут спрашивать про наши взаимоотношения с Украиной, с Америкой, почему они так развиваются, их очень волнует этот вопрос, потому что они не понимают», - отмечает оператор Виктория Афанасьева.

Подтверждение этому получаем, едва успев вернуться к видеозвонкам: вызывает 14-летний Илья из Ростовской области: «Почему Америка на нас так взъелась из-за того, что мы ничего не совершали. Наоборот, мы помогаем, хотим с ними сотрудничать. Почему у нас так происходит?»

Много вопросов про охрану окружающей среды, скажем, почему стали убирать опавшую листву, это же вредно для почвы, или, например, про защиту бездомных животных.

«В своем ежегодном послании Федеральному Собранию президент мельком затронул вопрос, касающийся защиты бездомных животных. К сожалению, в регионах этому вопросу не уделяется должного внимания. Что делается государством — мой вопрос — в этом направлении деятельности и когда этот вопрос сдвинется с мертвой точки?» - интересуется женщина.

Обратиться к президенту можно будет еще три дня по телефону: 8-800-200-40-40. Для звонков из-за границы телефоны: +7-499-550-40-40 и +7-495-539-40-40. Для видеозвонка надо установить на смартфон или планшет приложение «Москва-Путину». Как это сделать, описано на одноименном сайте. Можно послать СМС или ММС на короткий номер: 0-40-40, можно написать из «ВКонтакте» или «Одноклассников». Вопросы будут принимать, пока не завершится сама «Прямая линия».

"Прямая линия с Президентом" состоится 15 июня. Начало - в полдень по московскому времени. Трансляцию будет вести Первый канал, а также телеканалы и радиостанции ВГТРК.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей