Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 21:24

В Германии скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль

Новость из Германии, которая в эти минуты занимает первые строчки в сообщениях мировых СМИ: скончался бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль, которого немецкая пресса называет канцлером «германского единства». Именно он провел в 1990 году успешные переговоры с державами-победительницами во Второй мировой войне по формуле «два плюс четыре», которые и привели к объединению Германии.

Объединение Германии — это его триумф. Погоня за единорогом, что увенчалась успехом. На пресс-конференции Коль жмет руку министру иностранных дел Геншеру. Получилось!

«В этот вечер у меня единственное послание к немецкому народу: я и Горбачев согласились, что это полное право только немецкого народа решать, хочет ли он жить вместе в одном государстве», - заявляет он.

Всеобщая эйфория. Менее года прошло с момента падения Берлинской стены, а Гельмуту Колю удалось убедить державы-победительницы во Второй мировой сказать «да» объединению Германии. Пресса пишет - канцлер века. Сорт красных роз назван в его честь. Но роз без шипов не бывает. Слияние двух Германий оборачивается экономическими проблемами, а это был его план из десяти пунктов. «Канцлера века» закидывают яйцами и помидорами. Другой бы ретировался. Но не Коль – он рвется дать сдачи.

Высокий, 1.93, и совсем не стройный. Человек-гора. Или человек-груша. Kohl die Birne — так его прозвали то ли за большой живот, то ли за еще одно значение этого слова — башка. Он мог сравнить Михаила Горбачева с Геббельсом. Отправиться с президентом США Рейганом на кладбище солдат СС. Импульсивен. Вот под камеры разносит сотрудников за низкую, как для младенца, кушетку. Он, Коль, сидеть будет с прямой спиной! А вот достается журналисту – тот слишком фамильярен.

Он мог быть и совсем другим. Смеяться над собой, как в рассказе о прогулке по зоопарку.

«Мы вышли из павильона приматов, это особенно впечатляющее место в Берлинском зоопарке. И встретили пожилую пенсионерку из Берлина, она спросила, Коль ли я. Я ответил: «Да». На что она спросила: «И что, вам позволено здесь так свободно гулять?» - рассказывал он большой аудитории.

Вся его политическая жизнь связана с одной партией – Христианско-демократическим союзом. Он стал канцлером в 1982 году и продержался на этом посту дольше, чем кто-либо до него со времен Бисмарка — 16 лет. Это он примирил немцев с французами. Это благодаря Колю появилась единая европейская валюта — евро.

В политике он всегда опирался на личные контакты. С президентом Франции Миттераном, с первым президентом России Ельциным… Друг Коль и друг Борис.

«Колю нравился Ельцин, не только потому что они ходили вместе в сауну. Но это очень доверительные отношения. «Будучи голым, беседуешь по-другому, нежели в костюме» - он всегда это говорил. Горбачев никогда не ходил с Колем в сауну. Кроме того, Ельцин мог выпить, Гельмут Коль - тоже. Они часто сидели за водкой и многое обсуждали с глазу на глаз через переводчика», - рассказывает автор книги «Завещание. Протоколы Коля» Хериберт Шван.

Простой в общении, гневливый, но отходчивый. Коль не прощал лишь одно — предательство. В 1998 году он проигрывает выборы Герхарду Шредеру. Дальше начинается судебный кошмар - дело о незаконном финансировании ХДС. Ставленница Коля Ангела Меркель публично дистанцируется от своего наставника. Удар, от которого Гельмут Коль так и не оправится. В 2000 году он вынужден уйти с поста почетного председателя партии. Через год супруга Коля Ханнелоре, с которой он прожил 40 лет, сводит счеты с жизнью. Позже сын экс-канцлера Вальтер скажет: это Меркель несет значительную долю ответственности за смерть его матери.

«Если Колю кто-то не нравится, он кого-то ненавидит, то он останется при этом мнении до смерти. И фотографии, которые мы видим, где Ангела Меркель вместе с Гельмутом Колем - видно, что у него все это не от чистого сердца», - говорит Хериберт Шван.

К слову, на Хериберта Швана, опубликовавшего вопреки его воле расшифровки откровенных бесед с экс-канцлером, Коль подал в суд и лишь месяц назад добился рекордной компенсации в миллион евро. А тогда после смерти супруги он ушел из политики. Написал несколько книг. Снова женился. С Меркель вынужденно пересекался на торжественных мероприятиях, где при свете софитов как будто обретал былую власть.

«В истории нашей страны не так-то много страниц, которыми действительно можно гордиться. Я счастлив, что могу гордиться объединением Германии. Мы все можем этим гордиться», - говорил Гельмут Коль.

Человек, которому аплодируют стоя. Канцлер века. Им он и ушел в вечность.

Телеграмму соболезнования в ФРГ направил Владимир Путин. Президент России назвал Гельмута Коля «авторитетнейшим государственным деятелем, одним из патриархов европейской и мировой политики». Слова сочувствия выразил и Дмитрий Медведев. Соболезнования поступают в ФРГ со всего мира. Израиль, США, Испания, Австрия, Бельгия, руководство ЕС - бывшего канцлера Германии называют «великим немцем» и «великим европейцем».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей