Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 12:05

На полигоне под Воронежем проходит всероссийский этап конкурса «Авиадартс»

Захватывающее воздушное шоу со сложнейшими фигурами высшего пилотажа - на полигоне под Воронежем: во всероссийском этапе конкурса «Авиадартс» принимают участие лучшие экипажи военных летчиков на самых современных самолетах и вертолетах. В программе - воздушные бои, стрельба по мишеням, показательные выступления. За чудесами пилотирования, затаив дыхание, следят тысячи зрителей.

Ближайшее будущее нашей авиации - уже сейчас в небе над полигоном «Погоново». Истребитель пятого поколения Т-50 – самая долгожданная разработка российских конструкторов. Он проходит последние испытания, и готовится к серийному выпуску.

А это - современные самолеты, уже заступившие на боевое дежурство в России. Истребители Су-35: сверхманевренные, многоцелевые. Первыми их осваивали летчики пилотажной группы «Соколы России». Возможности машины проверены в условиях реальных боевых действий.

«Самолет имеет отклоняемый вектор тяги, что позволяет ему маневрировать в воздушном пространстве. Имеет очень хорошие возможности по бортовому оборудованию – я имею в виду прицельно-навигационный комплекс. Шикарный прицел: видит, как воздушные цели, так и наземные», - рассказывает начальник исследовательского отдела Липецкого авиацентра Александр Гостев.

Около двух часов показательных выступлений. Истребители и штурмовики, бомбардировщики и ракетоносцы, военно-транспортные самолеты и вертолеты. Кульминация небесного шоу – выступление пилотажной группы «Витязи». В воздухе они с новой программой на истребителях Су-30 СМ. Увидеть все своими глазами приехали тысячи зрителей.

«Мне больше всего понравилось, как делала группа «Стрижей». Как они такие элементы делали – как цветок. Это было очень красиво, с ума сойти. Просто нет слов», - рассказывает Андрей Колпачев.

«Я считаю, здесь сегодня было шоу мирового масштаба», - считает Игорь Козловский.

Самый зрелищный этап «Авиадартса» – боевое применение оружия по наземным целям. Более полусотни лучших экипажей страны выступают в финале соревнований.

«Каждый пилот, чтобы сюда попасть, он должен пройти отсев у себя в дивизии, в армии. Набирают сюда лучших. И каждый раз он должен стараться выполнить свое задание с оценкой не ниже «отлично», иначе обойдут другие», - говорит главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ, Герой России Виктор Бондарев.

Все максимально приближено к реальности: настоящие бомбы и ракеты. В качестве мишеней – списанные самолеты и машины. Задействована специальная компьютеризованная система. Камеры видеонаблюдения установлены рядом с мишенями и определяют точность попадания вплоть до метра. Результат зависит и от времени нанесения удара – у летчиков оно исчисляется в секундах.

Итоги соревнований подведут через неделю. Главная награда - возможность представить Россию на международных состязаниях.

«Конечно, все хотят поехать за границу, познакомиться с иностранными летчиками, с иностранной матчастью. Воочию провести воздушные бои и посмотреть – кто кого», - говорит пилот Су-30СМ Александр.

Будущие соперники внимательно следили за работой российских летчиков. Среди зрителей - военные из трех десятков стран. С некоторыми из них наши финалисты встретятся уже в августе в небе Китая.

Читайте также: