Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2017, 15:00

В Москве простились со всенародно любимым актером Алексеем Баталовым

Траурная церемония прошла в Доме кино, зал был заполнен до отказа. Проститься пришли родные, коллеги, друзья и, конечно, поклонники. И все как один говорили: вместе с Баталовым ушла эпоха.

С цветами и его фотографиями они шли сегодня и шли. Женщины, которые подсознательно в электричках искали глазами кого-то, похожего на его героя Гошу из "Москва слезам не верит". Режиссер картины, получившей «Оскара» как лучший зарубежный фильм, Владимир Меньшов признался: в случае с Баталовым это было стопроцентное попадание в образ.

«Что касается «Москва слезам не верит», то удивительная вещь: я когда пересматриваю картину, когда ее показывают по телевизору по праздникам, я отмечаю, что Алексей Владимирович играет все лучше и лучше. Замечательная актерская работа и, конечно, необычайное мое везение, что он согласился сыграть эту роль», - сказал Владимир Меньшов.

Его любили не только за то, как умел работать, но и дружить тоже. Порядочный, интеллигентный, добрый. Люди, знавшие Алексея Баталова в жизни, признавались сегодня: таким он был не только на экране.

«Он не играл ни в рекламных роликах, не играл ни в каких легковесных игровых фильмах. Он был настоящим, глобальным актером, который работал на культуру, работал на страну, работал на народ», - заявил Иосиф Кобзон.

Большой зал Дома кино, где в свое время состоялись премьеры многих фильмов с участием Алексея Баталова, не смог вместить всех желающих. А бесконечной людской реке на улице, казалось, нет конца и края.

Сотни цветов на сцене, а на экране, сменяя друг друга, - фотографии артиста. Здесь и кадры из фильмов, и как будто случайно попавшие в объектив секунды жизни. Многие с трудом подбирали слова, говорили: слишком больно.

Про его голос говорят: лечебный, без которого был бы совсем другой и "Ежик в тумане", и многие другие мультфильмы, радиоспектакли. Для миллионов советских детей, давно ставших взрослыми, Алексей Баталов не просто народный – дорогой человек.

«Прощание с поколением», - говорили сегодня со сцены. «Последний рыцарь кино», - шептали в зале. Алексей Баталов сыграл около 40 ролей в кино. Не так много, как хотелось бы его поклонникам, но зато какие: "Летят журавли", "Дама с собачкой". "Девять дней одного года", "Дело Румянцева". После завершения гражданской панихиды никто не уходил. Его ждали под дождем, чтобы проводить в последний путь без аплодисментов - такова была его воля.

В этот момент кто-то вспомнил слова самого Алексея Владимировича: «Если я представляю себе горе и радость, то только потому, что сам видел настоящее горе и настоящее счастье».

Читайте также: