Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ, погибли и пострадали люди
Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
В Костромской области реставраторы завершают уникальный проект - им удалось вернуть первозданный вид деревянному терему, которому уже больше ста лет. Мастера проделали буквально ювелирную работу. Все для того, чтобы гости узнали об удивительной и непростой судьбе этого строения, от которого глаз не оторвать.
Это поистине завораживающее зрелище: среди бескрайних лесов тайги - терем как из сказки. Резные колонны и наличники, башня, с которой открывается вид на всю округу. Трудно поверить, но все это могло попросту исчезнуть.
Когда несколько лет назад началась реставрация, терем был в ужасном состоянии - стены покосились, окон и дверей не было, внутри обрушились массивные лестницы. В процессе реставрации удалось полностью восстановить сказочный облик здания.
Трехэтажный терем в конце XIX века построил местный крестьянин Мартьян Сазонов, он руководил крупной строительной артелью. Дом-дворец был подарком для молодой жены Елизаветы, причем проект терема создал известный петербургский архитектор Иван Ропет. Говорят, он изначально рисовал охотничий домик для императора Николая II.
«Так как проект не был осуществлен, а Мартьян был известным плотником, строил Санкт- Петербург, к нему попали рисунки, и он построил терем в своей родной деревне», - рассказывает Михаил Шайко.
Чтобы восстановить былую красоту, терем пришлось сначала разобрать до фундамента. Сгнившие бревна и резные украшения - только мелких деревянных деталей здесь несколько тысяч - меняли на новые. Затем по чертежам и архивным фотографиям реставраторы собирали дом заново. На это у группы энтузиастов из Москвы, Костромы и Вологды ушло больше шести лет. Здесь еще завершается внутренняя отделка, но от посетителей уже нет отбоя.
Богатства семьи Сазонов бесследно исчезли после революции, сказочный терем много лет пустовал - хозяева вынуждены были уехать из родных мест. А в пятидесятых годах прошлого века дом стал центром культурной жизни села.
«Там был клуб, контора была, библиотека и медпункт и почта была - все там было. Красивое было здание, таких больше не было», - рассказывает местная жительница Валентина Иванова.
Об этом этапе истории терема рассказывает экспозиция на верхнем этаже. Посетители могут полистать подшивку «Пионерской правды» пятидесятых годов или почувствовать себя пациентом сельского медпункта с агитплакатами на стенах. Но больше запоминается, конечно, само здание.
«Настоящий замок. Впечатлил нас всех своим великолепием. Замечательное строение поражает своей уникальностью» - говорит гостья терема Татьяна Тюхменева.
«Вся эта архитектура, резьба, все наличники... Не ожидали увидеть такую красоту в лесу, в глуши», - восхищается Светлана Титова.
В ближайших планах реставраторов - восстановить уникальные деревянные лестницы, а еще обои в гостиной. По единственному сохранившемуся фрагменту их планируют напечатать заново.
Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Об этом глава государства рассказал 12 августа.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа захваты своих торговых судов; Минобороны РФ заявило об ударе ночью по базе горюче-смазочных материалов в порту Одессы; путь штурмовым группам при освобождении Торецкого в ДНР расчистили войска беспилотных систем; СК РФ возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на гражданские объекты в Краснодарском крае.
В Минобороны РФ сообщили: ВС РФ установили контроль над Водяным в Харьковской области.
На Камчатке вызывает опасения судьба косаток. Всему виной туристы. Экскурсии на моторных лодках превращаются в настоящее преследование. Животные пугаются громких звуков, уходят на глубину и в результате не могут добывать себе пищу.
Кадры спасательной операции в Индонезии — клубы дыма поднимаются над паромом недалеко от острова Бали. Сколько человек было на борту, точно не известно. Агентство Reuters сообщает: 172 пассажира эвакуированы, один погиб.
Погибших после землетрясения в Колумбии уже более 250. Травмы получили более полутора тысяч человек. В стране объявлен режим ЧС. Сотни людей пропали без вести. Одну женщину удалось достать живой из-под завалов спустя 30 часов.
Глава Ростехнадзора Александр Трембицкий доложил Михаилу Мишустину, что число техногенных аварий и несчастных случаев на производстве в России за пять лет снизилось на четверть. Говорили о задачах, которые сейчас стоят перед федеральной службой.
ФСБ предотвратила теракт в Краснодаре. Украинские боевики планировали убийство офицера Минобороны. Они завербовали россиянина через «Телеграм». Преступник по заданию СБУ намеревался подорвать автомобиль с военнослужащим.
Террористическая атака украинских боевиков на Краснодарский край. Местные власти сообщили: на регион направили сотни беспилотников. Били прицельно по домам мирных жителей и по гражданским объектам. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Сильнее всего пострадал Новороссийск.