Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 09:08

В Белом Доме рассказали, как намерены добиваться энергетического доминирования США в мире

США заявили о новых планах в энергетической политике. Масштабы задекларированы внушительные — речь идет ни много ни мало — о мировом доминировании в этой сфере.

Атаки американских журналистов на президента США усиливаются с каждой неделей. То его обвиняют в связях с Россией, то в неком нарушении правосудия. На этом фоне администрация Трампа использует, кажется, любую возможность, чтобы сместить фокус внимания прессы. Накануне информационный повод обеспечил министр энергетики Рик Перри. Он заявил, что США будут стремиться к энергетическому доминированию в мире.

«Президент Трамп хочет, чтобы мы добились доминирования за счет наших обильных природных ресурсов. А доминирующая Америка - это уверенная в себе, обеспечивающая безопасность нации, свободная от геополитических потрясений в других государствах страна. Мы будем поставлять энергоресурсы по всему миру, обеспечивая себе лидерство и влияние», - заявил Рик Перри.

То есть, по сути, США будут пытаться вытеснить конкурентов там, где это возможно. Как отмечает Financial Times, Дональд Трамп намерен сделать резкий сдвиг в энергетической политике, используя экспорт сжиженного природного газа в качестве рычага влияния на мировой арене.

«Господин Трамп посетит Варшаву в июле, перед саммитом G20, и, как ожидается, будет рекламировать первую, уже прибывшую партию сжиженного газа в Польшу. Как доказательство способности США снизить зависимость Восточной Европы от российского природного газа», - пишет издание.

На сайте Белого Дома накануне появилась информационная справка, подтверждающая курс администрации на так называемое энергетическое доминирование. В ней подчеркивается: в США на 20% больше нефти, чем в Саудовской Аравии. Темпы экспорта в этом году вдвое превысят прошлогодние. А запасы природного газа столь велики, что могут удовлетворять внутренний спрос почти в течение столетия.

Пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер на брифинге призвал прессу ждать важных новостей из Белого Дома. А на вопрос одного из журналистов, как новая энергетическая политика может повлиять на отношения США с торговыми партнерами, в том числе, например, странами Залива, Спайсер ответил уклончиво: «Это много чего означает. Способность быть экспортером сама по себе помогает нам экономически, но у всего этого есть и политический аспект».

О каком политическом аспекте идет речь, очевидно и из принятого недавно Сенатом законопроекта о новых санкциях против России. Он предлагает наказывать финансово компании, инвестирующие в строительство трубопроводов для поставки энергоресурсов на экспорт, а также предписывает Белому Дому продолжать выступать против «Северного потока-2», который финансируют и европейские компании. После того как руководители Евросоюза открыто выступили против американских инициатив, законопроект забуксовал в Конгрессе. Его так и не рассмотрела палата представителей. В то же время новые заявления из Белого Дома говорят о том, что Вашингтон намерен все же навязать Европе американское топливо, даже если это будет в ущерб интересам самих европейцев, считают эксперты.

«Несмотря на то, что американские цены слишком высоки, чтобы конкурировать с российскими на европейском рынке – именно это одна из целей. Трамп знает, что Европа зависит от российских поставок энергоресурсов. И он бы хотел, чтобы она стала зависеть от американских поставок. Я не думаю, что это получится, но это часть его плана», - считает политический аналитик Питер Кузник,

Впервые поставлять топливо в Европу США начали год назад. Однако доля американского газа, согласно данным Минэнерго, не превысила 13% от всех поставок. Именно высокая цена заставила и без того немногочисленных покупателей переориентироваться на европейский и российский рынки. Особо показательна ситуация с испанской компанией Gas Natural Fenoza. Как сообщает пресса, стоимость американского газа с погрузкой в сентябре 2016 года обошлась испанцам в 204 доллара за тысячу кубометров. В Европе газ в то время стоил 180 долларов.

Читайте также: