Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2017, 15:04

В Венесуэле разыскивают военных, которые на угнанном вертолете атаковали правительственные здания

Когда над зданием МВД показался полицейский вертолет, собравшиеся на открытой террасе люди не сразу поняли, что происходит. Раздались выстрелы, не менее 15. Затем машина резко повернула и направилась к Верховному суду. Там проходило заседание конституционной палаты. Здание сначала также обстреляли, затем в него бросили четыре гранаты. Позже в Интернете появилось видеобращение налетчиков.

"Президент Николас Мадуро, мы требуем, чтобы ты немедленно ушел в отставку вместе с министрами, и чтобы были созваны всеобщие выборы. Мы проводим развертывание воздушных и наземных сил с единственной целью — вернуть власть демократическому народу и восстановить конституционный порядок", - сказал Оскар Перес.

На записи Оскар Перес - офицер полиции. Он не скрывает лица. За ним люди в масках. Они называют себя группой военных и гражданских лиц, которые хотят навести порядок в стране, а именно свергнуть правительство. И как показали их действия, совсем не мирным путем.

"Я активизировал Боливарианскую армию, чтобы защитить наше право на спокойствие. И будьте уверены в том, что мы захватим вертолет и тех, кто совершил этот вооруженный террористический акт против институтов страны. Я осуждаю это. И я требую, чтобы оппозиция осудила этот насильственный акт", - сказал Николас Мадуро.

Данных о жертвах и пострадавших нет. После атаки СМИ сообщили, что вертолет направился в сторону резиденции президента. Затем, видимо, передумал атаковать и исчез в неизвестном направлении. По тревоге были немедленно подняты силы противовоздушной обороны. На улицы вывели бронетехнику. Мятежникам удалось уйти. Организатор неудавшегося путча, как заявили власти, был известен спецслужбам ранее из-за своих связей с США.

"Против него ведется расследование относительно его связей с ЦРУ США и посольством этой страны в Каракасе. Также расследуются его связи с экс-министром внутренних дел, который недавно публично подтвердил свои контакты с ЦРУ", - отметил министр связи и коммуникаций Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

Впрочем, экс-министр заявил, что власти ошиблись, и Перес никогда с ним не работал. Антиправительственные акции идут в стране уже третий месяц. Число погибших в ходе столкновений достигло 75.

Манифестации начались после решения Верховного суда серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение было отменено. Но сторонники оппозиции вышли на улицы с требованием проведения досрочных выборов. Власти, в свою очередь, считают, что страна стоит на пороге гражданской войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей